на самом деле оно - внутри,

и самые точные часы - там же. © Макс Фрай
Хоттабыч
Автор: Хоттабыч
Опубликовано: 20.04.2017
Метки:

Комментарии

Хоттабыч
Хоттабыч написал 20 апреля 2017 в 5:46

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
.
Две мышки, одна белая, другая чёрная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
.
Это даосская притча об искусстве жизни. Об умении находиться в настоящем времени. Мы все явно или тайно мечтаем о счастье, и радость предпочитаем печали. Но что делать, только подумали о прошлом, как тут же улетучилось состояние радости, всплыли наши горести, обиды, потери и расставания. Потянули за собой цепочку образов, мыслей и пошло поехало. Тигр, который гонится за монахом,- это наше прошлое. Спровоцировали свои проблемы на будущие планы, и опять сплошные переживания. Тигр, который поджидает нашего монаха - наше будущее. Мышки - это время, белая - день, черная - ночь. Веточка, за которую монах схватился, это его жизнь - прутик на скале вечности. Вкусная ягода - это мгновение настоящего времени. То, что есть у нас прямо сейчас, в эту минуту. Здесь и сейчас. Здесь и сейчас – это важный секрет долгой и счастливой жизни, задумайтесь, ведь время течёт прямо через вас – из будущего в прошлое. И единственно реальное, что есть у вас в данный момент времени здесь на этом месте – это всего лишь одно мгновение.
.
Прошлого нет. Оно иллюзия. Будущего тоже нет - это тоже иллюзия. Они реальны только в том смысле, что заставляют нас переживать и страдать из-за них. Это мы делаем из прошлого и будущего тигров, готовых нас пожрать: все наши нервы, всю нашу психическую энергию и сделать нас неспособными жить в настоящем времени.
.
В русских присказках эта мудрость отражена с не меньшей убедительностью. Вот пример: Сидит девка у колодца и плачет-рыдает. Проходит мимо мужик, спрашивает: Чего, девушка, плачем? Она ему сквозь слёзы говорит: Вот сосватают меня на будущей неделе, вот выйду я замуж, вот рожу я ребёнка, вот вырастет он и пойдёт гулять во двор, вот запнётся он об этот камень, упадёт в колодец и утопнет!
.
Многие из нас потеряли настоящее время. Значит, где мы? В иллюзиях, в нереальном мире. А можно ли в нереальном мире быть счастливым? В мире кривых зеркал счастье тоже кривое, иллюзорное.
.
«Здесь и сейчас»- это состояние личного счастья и личного мироощущения в вашей личной реальности. Всё, что есть в вашей жизни реального, это вечное «сейчас». Подлинное, тотальное проживание этого момента времени – это и есть полнокровная человеческая жизнь. Только так вы сможете полноценно воспринимать окружающих вас людей, избавитесь от плена пристрастий и неустанной мысленной болтовни о том, что вы делали или будете делать в прошлом или будущем, оставаясь внутренне спокойным.
Если вы научитесь постоянно оставаться в мгновении настоящего времени, состояние радости, безопасности будет перемещаться вместе с вами. Такова сила настоящего времени. Настоящему можно верить.
.
«Чудо настоящего времени» Илья Пасечник.( в сокращении)

Хоттабыч
Хоттабыч написал 20 апреля 2017 в 5:45

Собрались как то Прошлое, Будущее и Настоящее.
.
И стали спорить, кто из них важней для Человека.
.
Прошлое заявило: «Я – главное для Человека! Это я сделал Человека тем, кто он есть.
.
И Человек умеет только то, что чему он научился в прошлом. Человек верит в себя только благодаря тому, что ему хорошо удаются те дела, за которые он брался раньше.
.
И любит Человек тех людей, с которыми ему было хорошо в прошлом.

И хорошо Человеку именно тогда, когда он вспоминает свое прошлое. В прошлом уже ничего не произойдет, человеку в своем прошлом спокойно и уютно, не то, что с тобой, Будущее».
.
Будущее не согласилось с Прошлым, и стало возражать: «Неправда! Если бы так было, у Человека не было бы перспектив на развитие. Каждый его день был бы похож на предыдущий. Главное у Человека – его Будущее! Неважно Человеку, что он умел делать в прошлом. Человек будет учиться и научиться всему тому, что ему необходимо в Будущем.
.
Мысли и мечты Человека о том, каким он станет в Будущем, куда более важны для него, чем мысли о прошлом. Вся Жизнь Человека зависит от того, каким он собирается стать, а не каким был. Человеку больше нравятся люди, непохожие на тех, кого он знал в прошлом. Поэтому, для Человека главней всего я – Будущее!»
.
Долго спорили между собой Прошлое и Будущее, чуть не подрались, пока не вмешалось Настоящее:
.
«Вы упустили из виду, что у Человека прошлое и будущее существует лишь в его мыслях. Тебя, Прошлое – уже нет. Тебя, Будущее – еще нет. Есть только я – Настоящее. В прошлом и будущем человек не живет. Он живет только в настоящем».