Принятие и отторжение-всего

лишь метаморфозы зависимости.Мудрость заключается в балансе.
-Elle-
Автор: -Elle-
Опубликовано: 09.12.2014
Метки:

Комментарии

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 10 декабря 2014 в 1:27

♡♥♡♥♡♥♡♥♡

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 10 декабря 2014 в 3:12

Размышляла над этим мотиватором, Эллечка. И до того, как лайкнуть, и сейчас опять вернулась... Знаешь почему? Слово "принятие" меня вернуло))) Конечно же, это касается только моего восприятия значения этого слова, но я поделюсь. Для меня принятие (а еще лучше - приятие) - это проявление безусловной Любви. Т.е. мы принимаем всё таким, каким оно есть, без претензий на его изменение. Принять ситуацию - все равно, что в христианстве "смириться", принять волю Божью, проявить непротивление. В моём понимании "принятие" не может быть зависимостью. Потому искала другое слово, которое отразило бы точнее те смыслы, которые тобою вложены в этот мотиватор. И мне подвернулось слово "привязанность". Вот привязанность точно является и противоположностью отторжению, и инвариантом зависимости. Не настаиваю, но предлагаю поразмышлять. Знаю, что ты заругаешься, что места в строчке не хватит "привязанность" впихнуть))) Предлагаю для такого дела отказаться от слова "всего". Мне кажется, что его исчезновение отнюдь не испортит фразу))) ♡♥♡♥♡♥♡♥♡

Клён
Клён написал 10 декабря 2014 в 13:30

Доброго времени суток, Быстроногая Лань. Вы не против, если я поучаствую в вашей беседе? Если я вас правильно понял, слово "принятие" у вас связано с понятием всеобщей любви. Откуда такая связь? Я согласен с тем, что настоящая любовь проявляется без каких либо условий, но мое внимание привлекло то, что с безусловной любовью вы связали "непротивление". Что вы подразумиваете под этим понятием? Противление есть только в случае давления (сила действия равна силе противодействия). Буду рад услышать ваш ответ.
С уважением, Клён

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 10 декабря 2014 в 16:00

Здравствуйте, Клён. Конечно, всегда рада собеседникам.
Да, я связываю воедино безусловную любовь и приятие. Безусловная любовь, в моем понимании, основывается на осознании единства мира, его целостности и совершенства. Принимается всё. Всё имеет право на существование. Когда есть осознание совершенства любой ситуации, возникает её приятие, т.е. непротивление ей. Но это не означает бездействие. Это означает повышенное внимание к тому, что происходит, сонастройка с жизненными процессами и сознательный выбор. Иными словами – осознанность.
Под сопротивлением подразумеваю три вида неприятия происходящего:
1) отрицание (этого не должно быть!)
2) осуждение (это не правильно!)
3) избегание (надо переждать, потом всё будет иначе)
Как-то так вкратце)))

Клён
Клён написал 10 декабря 2014 в 18:41

благодарю за поянение, а как насчет ситуаций несущих непосредственный вред? Их тоже принмать, не избегая? )

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 11 декабря 2014 в 0:25

Как ответ хочу использовать отрывок из книги Э.Толле "Новая Земля" в сободном пересказе)))
.
Джидду Кришнамурти (величайший индийский философ и духовный учитель) в заключительный период своей жизни на одной из своих лекций раскрыл секрет своего учения так: «Хотите узнать мой секрет? - Я не против того, что происходит».
.
Это значит, что внутренне я нахожусь в сонастроенности с тем, что происходит. Быть в сонастроенности с тем, что есть, означает быть в состоянии внутреннего непротивления этому: не навешивать ментальные ярлыки типа «хорошее» или «плохое», а позволять этому быть. Разве это подразумевает, что ты больше не можешь действовать, чтобы вносить перемены в свою жизнь? Совсем наоборот. Когда основой твоих действий является внутренняя сонастроенность с настоящим моментом, то сама Жизнь наполняет их вдохновением. Прислушиваясь к Жизни действуй, совершай выбор, опираясь на тот момент, который Сейчас.
.
И оттуда же очень неоднозначная притча:
В одном японском городе жил мастер дзен Хакуин. Он был в большом почете, и многие приходили к нему получить духовное учение. Потом случилось так, что дочка соседей, еще подросток, забеременела. Когда разгневанные родители спросили ее, кто отец ребенка, она, в конце концов, указала на Хакуина, мастера дзен. В великом гневе родители прибежали к Хакуину и кричали на него, и бранились, и обвиняли его в том, что, как призналась их дочь, он является отцом ребенка. Он только ответил:

— Вот как?

Весть о скандале разошлась по всему городу и вышла за его пределы. Мастер потерял репутацию. Но это его не тревожило. Когда ребенок родился, родители принесли его к Хакуину.

— Ты отец, вот и ухаживай за ним.

Мастер окружил ребенка любящей заботой. Год спустя мать ребенка, полная раскаяния, призналась родителям, что на самом деле отцом ребенка был молодой парень, работавший в мясной лавке. В большом горе они пришли к Хакуину, чтобы принести извинения и попросить прощения.

— Прости нас, пожалуйста. Мы пришли забрать ребенка обратно. Наша дочь призналась, что отец не ты.

— Вот как?

Это все, что он сказал, возвращая им ребенка.

Клён
Клён написал 11 декабря 2014 в 0:26

мудро... это стоит практиковать в своей жизни...

Клён
Клён написал 10 декабря 2014 в 13:05

в избранное

-Elle-
-Elle- написал 10 декабря 2014 в 20:29

делюсь тем -откуда взяла мысль-она мне очень понравилась-потому что моё существо с этим пониманием согласно Smile Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы. (читала тут https://www.facebook.com/yogadommoscow/posts/566191456796631?stream_ref=5 )

Клён
Клён написал 10 декабря 2014 в 20:53

мудро...

-Elle-
-Elle- написал 10 декабря 2014 в 21:13

да.. я как то внутренне уже сама это давно понимала-а когда прочла,то еще раз убедилась,что так оно и есть ))) мы свободны лишь от того,что нас не "колышет " ..то есть мы в балансе.. Wink ничто нас не раскачивает-есть оно или еще нет или вообще никогда не будет-нам и так хорошо )))

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 11 декабря 2014 в 0:34

Очень нра всё, что написано))) Только невозможность отказать себе в чем-то, это не принятие, а пристрастие))) Пусть уж автор меня простит, но не подумамши он отак слово то использовал)))

Татьяна Косторная
Татьяна Косторная написал 11 декабря 2014 в 0:31

Вот как?
Хм...

-Как дела?
-Нормально!
-А нормально это как?
-Ну ,хорошо!
-Не расслышал...Прости.
-У меня всё хорошо!!!Smile
+++
Ну и...много тут у вас букв, аж читать устала.В принципе то...-хорошо написали...много хорошего, или...хорошего много!

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 11 декабря 2014 в 0:35

Хорошего должно быть понемногу))) Иначе будет, как с конфетами - Зажрались!)))

-Elle-
-Elle- написал 11 декабря 2014 в 14:45

Sad Sad :( ээх...