Любовь - это не чувство,

любовь - это решение
fotosintez
Автор: fotosintez
Опубликовано: 08.03.2014
Метки:

Комментарии

-Elle-
-Elle- написал 8 марта 2014 в 14:37

верность-это решение..а вот любовь... любовь никак решением быть не может...

Суламита
Суламита написал 8 марта 2014 в 16:26

+++++++ Удивительно, я вчера тоже хотела сделать МТ с этими же словами.

-Elle-
-Elle- написал 9 марта 2014 в 15:08

ты тоже решаешь кого любить а кого нет? странно...

fotosintez
fotosintez написал 13 марта 2014 в 23:12

Позволю себе высказать своё видение этого афоризма. Любовь - это фундаментальный образ жизни. Человек решает для себя однажды, на какой он стороне. И если принимает решение, быть на стороне Любви - все его дальнейшие поступки проистекают из этого. Любовь - это жизненная позиция.

Lyolya
Lyolya написал 18 марта 2014 в 0:36

а чьи это слова?

innomarka
innomarka написал 18 марта 2014 в 0:48

+++++ Влюбленность -это чувство, страсть - чувство, а любовь это - решение. )) Решение каждого дня, проявлять любовь или...нет.

Lyolya
Lyolya написал 18 марта 2014 в 0:42

Моё впечатление: имелось ввиду, что любовь - это больше, чем чувство. Если разбирать с той позиции, что любовь - основа созидания и творчества, то это, и в правду, решение: нельзя же что либо создать без нацеленности и решения.

anomaliya
anomaliya написал 18 марта 2014 в 19:05

Если допустить, что Любовь – это лучистая созидательная Энергия, самого высокого звучания, огромной силы. То «спор» Эльки и автора работы сводится к НАПРАВЛЕНИЮ потока этой энергии.
Есть два направленых потока энергий, о которых мы говорим «любить». Первый идёт от импульса внутреннего центра человека (ум, сердце, половой центр…) – это импульс притяжения. Я, например, УВИДЕЛА красивого мужчину – и меня к нему тянет. Или я УСЛЫШАЛА какой этот мужчина умный – срочно хочу себе такого!!! А потом оказалось еще, что этот мужчина добрый, щедрый, ответственный… вобщем обладает рядом качеств, которые я вижу как положительные – сердце моё поёт марш Мендельсона – фсё, любовь до гроба… Это РЕФЛЕКТОРНАЯ любовь. Ты РЕАГИРУЕШЬ на что-то в другом человеке, что считаешь «хорошим». Более утончённый вариант : душа тянется к душе, потому как почувствовала родную душу, свою половинку, четвертинку… - тоже относится к рефлексии. Человек реагирует на нечто в другом человеке. Нечто, что его тянет к нему. Это одно направление потока. Поток любви в этом варианте встречает массу «препятствий», которые по сути – гордыня. И вщент разбивается о них. Например: «Аааааа, он смотрит «шоу долгоносиков!!! – такая интеллектуалка как я, не может позволить себе жить с человеком, который находит смешным такие глупости!!! Я сама скоро стану такой же! Аааа, надо срочно от него бежать!!!...» Или : «Ааааааа!!! Он ударил кошку ногой!!! Такая высокоморальная дама, как я , не позволит быть такому ничтожеству рядом с собой!...» Масса всякого рода «Аааааа!!!..» которые мы не можем позволить себе принять в другом человеке. И, зачастую, это даже не ваше собственное мнение не даёт вам принять своего партнёра целиком и полностью, а установки воспитания, культуры, общественного мнения и иже с ними…
Вариант номер два. Любовь – как фундаментальная основа отношений. Это РЕШЕНИЕ. Ты решил для себя, что ты принимаешь этого человека целиком и полностью. Не смотря на кривые ноги и волосы в носу, несмотря на то, что он получает удовольствие от созерцания реслинга, а не целующихся лебедей, вопреки тому, что его религия приравнивает женщин к домашним животным… и много еще чему вопреки… Это твоё решение. И ты следуешь ему по своей воле. Тебе подружки кричат – дурра!!! Мама плачет, потому как она для себя другого зятя мечтала. На работе пальцем у виска крутят… А ты следуешь своему внутреннему зову и видишь в этом человеке то прекрасное, что, возможно, сразу и не видно. Ты раскрываешь это прекрасное в человеке. И вместе с этим что-то раскрывается в тебе. Что-то, о чём ты раньше и сама не догадывалась…
Первый способ более привычный. Не скажу простой – в таком направлении потока масса своих препятствий. Преодолимых при желании. Второе направление потока вообще не популярно, потому как, во-первых, здесь требуется много сил, твёрдость воли, способность к самопожертвованию… А во-вторых нужно обладать мудростью и чутьём – потому как это всегда балансирование на грани. Не потерять себя в этих отношениях. Принимая человека, не принять в себя его заблуждения… Много всевозможных нюансов. Но это очень хорошая практика раскрытия в себе безусловной любви – любви без условий.

fotosintez
fotosintez написал 22 марта 2014 в 17:30

Сколько интересных комментариев! Благодарю, что высказали своё мнение.