Господь прощает нас

не для своего хорошего самочувствия. А для чего прощаете вы?
Нейтрал
Автор: Нейтрал
Опубликовано: 21.01.2014
Метки:

Комментарии

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 21 января 2014 в 17:39

♡♥♡♥♡♥♡♥♡ Мотивирует задуматься)))
Но у меня тут совсем все просто))) Женщины в своем большинстве прагматичны))) И я не исключение))) Я прощаю исключительно для улучшения своего самочувствия. Прощаю, чтоб не болеть, чтоб не страдать. Эгоистка я еще такая в этом плане, такую надо еще поискать)))

Western
Western написал 21 января 2014 в 17:51

Для чего прощает нас Господь ведомо ему одному!Как и обо всем остальном.Я прощаю именно для своего хорошего самочувствия.Причем прощаю без просьбы о прощении со стороны "провинившегося".Он об этом может даже и не знать.Причем прощаю исключительно редко.Даже не особо помню когда это в последний раз делал.А все потому,что как по мне так и прощать особо не за что.Большинство поступков имеют свои специфические мотивы.И я по большому счету прекрасно их вижу и понимаю.Есть ли поступки,которые мне не нравятся?Конечно есть.Но заморачиваться ими-себя не любить.Я все таки думаю,что наверное следует детально "расчехлить",что есть ПРОЩЕНИЕ.Как говорится,договориться о терминах.Мне проще понятие "зла не держу".Оно четче и конкретней.Иногда возникает предубеждение,что если ты простил,то должен просто безмерно ощущать любовь к прощенному.Не каждому это дано.Если у меня спросят,как я отношусь к людям?Я отвечу,что ровно-доброжелательно.А если еще честней,то даже если не с состраданием,то с реальным сочувствием.Человек,попав в этот мир испытывает кучу проблем,стрессов,страхов и даже параной.Не каждый,особенно тонкий и ранимый,способен справится с адаптацией к этому миру,этой жизни.Многие совершают неадекватные поступки той или иной степени неадекватности.Кроме того мы все умрем.Поэтому на мой взгляд надо стараться быть снисходительней друг к другу.К слабостям друг друга...Легче рассмотреть вопрос "НЕПРОЩЕНИЯ".А оно ярко и рельефно показывает всю свою вредность,как для души,как для разума,так и для психического здоровья.

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 18:15

"Есть ли поступки,которые мне не нравятся?Конечно есть.Но заморачиваться ими-себя не любить".
Конечно проще отгородиться от других прощением, мол, всё, я тебя простил, иди своей дорогой дальше. Здесь, понятно, нам не нужно раскаяние "провинившегося", потому что нам не нужно его исправление, нам он просто не интересен. Не знаю. Мне кажется такому прощению многого не хватает. Оно не полно. С другой стороны это тоже здорово - уметь предоставить других самим себе. Но если есть возможность помочь ближнему, почему этим не воспользоваться? Почему бы не попытаться? Не раскаивается? Хорошо, это его выбор. А если поймет, раскается? Мы можем приобрести друга, а это, мне кажется, стоит усилий.

Western
Western написал 21 января 2014 в 18:52

"потому что нам не нужно его исправление, нам он просто не интересен."Буду конкретен.Мне интересен каждый человек,который повстречался мне на моем жизненном пути.Стараюсь не оставлять без ответа ни один направленный мне вопрос или просьбу.При этом далек от проявления гиперактивности попыток лезть кому-то в душу.Стараюсь быть человеком деликатным.Стараюсь чувствовать грань,за которой начинается банальная безтактность.Все ли не нравящиеся мне поступки есть "согрешение против меня?".Конечно же нет.Именно поэтому я ими не заморачиваюсь,а не потому,что "мне все пофиг"!Кроме того все люди очень разные (очередная банальность)Есть люди,которые вполне адекватно и спокойно относятся к "мягкой критике".Есть те,что им и пол слова не скажи.Чувствознание есть полезная штука,помогающая чувствоваать то,с кем и как надо обращаться.Кроме того есть еще и степени близости людей.Близкий друг,просто друг,товарищ,приятель,хороший знакомый и т.д. Соответственно с каждым и стиль общения индивидуален.На сегодняшний день,лично для меня,чтобы с полным основанием иметь возможность сказать,что тот или иной человек против меня согрешил,это надобно,чтоб он совершил что-либо действительно экстрардинарно плохое против меня.Все прочее я воспринимаю,как явления лично для меня незначительные и уже просто автоматически никак душевно на них не реагирую.Постоянно вспоминаю высказывание одного из старцев."Приезжали ко мне дочки духовные со своими скорбями и обидами.Слушал я их,слушал,а потом и говорю,что скорби эти и обиды эти таковы,что только плюнуть и ногой растереть"Мне конечно до старца далеко,но стараюсь и небезуспешно ))))

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 19:03

Western, теперь понятно. Действительно 95% плохого отношения к нам, это не грехи, где нужно решать вопрос о прощении. К счастью у меня такого тоже нет, чтобы кто-то против меня согрешил )) Да, достаточно просто игнорировать это, не держать зла (ибо нет для этого причин), в противовес - желать добра людям. Речь, конечно, была не об этом.

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 18:17

Кстати Иисус говорил о прощении после раскаяния, может это и правда имеет смысл?
"Если же
согрешит против тебя
брат твой, выговори
ему; и если покается,
прости ему; и если семь
раз в день согрешит
против тебя и семь раз
в день обратится и
скажет: “Каюсь”, –
прости ему”.

Western
Western написал 21 января 2014 в 18:58

Очень ценная и здравая мысль!Но "выговорить" можно и должно не абы как!В идеале с любовью и приятием.В реале,хотя бы без злобы,раздражения и ненависти.Более того,Есть изречение,говорящее даже не о семи,а по-моему о 77 разах....

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 19:06

"Выговаривать" хорошо с позиции человека, осознающего бревно в своем глазу )))

Western
Western написал 21 января 2014 в 19:08

Исключительно важное дополнение!

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 19:15

Ну тогда ещё дополню для полноты картины )))
"Поучающий кощунника
наживет себе бесславие,
и обличающий
нечестивого – пятно себе.
Не обличай кощунника,
чтобы он не возненавидел
тебя; обличай мудрого, и
он возлюбит тебя; дай
наставление мудрому, и
он будет еще мудрее;
научи правдивого, и он
приумножит знание".

Отсюда понятно, что "выговор" - это проявление именно любви. "Выговаривать" можно только тому, в ком заинтересован, кому хочешь помочь. А то у нас это как средство мести и уничижения используют Laughing out loud Кого мы не любим, того исправлять не нужно, всё равно без любви мы добра не принесем.

Western
Western написал 21 января 2014 в 19:20

Благодарствую.Вот так шаг за шагом выявляется продуктивная детализация.Без нее прочитав общую фразу можно таких дров наломать,что уж лучше молчание уст сохранять!)))))

Татьяна Косторная
Татьяна Косторная написал 21 января 2014 в 18:32

Ничего себе как вы далеко пошли в комментах с предыдущего мотиватора....Wink.Если я начну задумываться для чего-то естественно мне будет уже не до-как...Потому-пусть у меня лучше будет- Каюсь!Я прощу и Бог простит!(меня этому детки с моей Воскресной школы научили...Smile)

Нейтрал
Нейтрал написал 21 января 2014 в 19:04

))))

innomarka
innomarka написал 21 января 2014 в 20:11

++++ Исходя из Ефесянам 5:1

Галла
Галла написал 22 января 2014 в 0:20

Спасибо за ваш диалог.

anomaliya
anomaliya написал 22 января 2014 в 4:13

Богу - богово. Кесарю - кесарево. Просто действовать нужно по всем фронтам одновременно. Душа - любит и не опускается до обид, обвинений, агрессии... Разум - раскладывает по полочкам: что такое хорошо и что такое плохо. Чувства чувствую. А на физике кулак чистит морду обидчику. Больно. Доходчиво. Повышая высокие вибрации в чрезмерно уплотнившейся материи... Все системы выполнили свои функции)))

Нейтрал
Нейтрал написал 22 января 2014 в 11:38

"А на физике кулак чистит морду обидчику". Вот здесь и обида, и обвинение и агрессия Laughing out loud А как же иначе повысить высокие вибрации так быстро и эффективно? Я за ))) Зато потом такой душевный покой приходит, нет ни обид, ни обвинений, ни агрессии - одна любовь Smile))))

anomaliya
anomaliya написал 22 января 2014 в 12:18

Никаких обид и обвинений, сплошная физика 5й класс: противодействие, рождённое действием. Ударили тебя по одной щеке - подставляешь другую - что бы он об неё свои две руки переломал))) А гладь душевная при этом, не ворушицца. ОМММ... И чувства высоко звенят. Это не драка - это танец равновесия))))))))))

-Elle-
-Elle- написал 30 мая 2014 в 1:10

НЕЙТРАЛ! вернитесь... )))