Самая большая ложь – это

неверно понятая правда (У.Джемс)
Western
Автор: Western
Опубликовано: 13.12.2013
Метки:

Комментарии

Western
Western написал 13 декабря 2013 в 2:28

Молодой человек из весьма известной, состоятельной и довольно порядочной семьи поступил в одно из самых престижных учебных заведений страны[1]. Вместе с ним учились исключительно одаренные дети, а преподаватели делали все возможное, чтобы ученики мак-симально могли реализовать свои творческие возможности.
Однако молодой человек не особенно утруждал себя учебой. Учился он крайне неста-бильно, совершенно не уделяя внимания основным дисциплинам[2]. Главным его увлечени-ем было чтение эротической литературы, что, безусловно, наложило глубокий отпечаток на всю его последующую жизнь[3].
Окончив учебное заведение, он, в отличие от своих одноклассников, даже не пытался найти постоянную работу и жил, в основном, за родительский счет. Он увлекся игрой в кар-ты на деньги, а кроме того, он был неравнодушен к женщинам легкого поведения и спирт-ным напиткам[4]. Деньги для игры в карты он добывал случайными заработками.
Достаточно поздно он обзавелся семьей, взяв замуж женщину намного моложе себя, в результате чего испытывал к ней чувство ревности[5]. Благодаря семейным связям, ему уда-лось получить определенную должность, но он был ею недоволен, поскольку считал себя го-раздо более достойным[6]. Возможно, этому способствовало то, что практически все его од-ноклассники заняли очень видные посты на государственной службе. Кто то из них стал ге-нералом, а кто то – даже министром[7].
И вполне вероятно, что это чувство послужило тому, что молодой человек чуть было не встал на путь государственной измены[8]. Спасло его только то, что он был повышенно суе-верен, как, возможно, и другие люди, не имеющие твердой жизненной позиции. И именно суеверие помогло избежать ему участия в преступлении, направленном на подрыв основ го-сударственности, что, безусловно, окончилось бы долгим тюремным заключением[9].
Этот человек совершенно не думал о том, что его одноклассники добились своего вид-ного положения в обществе, благодаря целеустремленности и ежечасному труду, тогда как сам он готов был трудиться, в основном, только для того, чтобы оплатить карточные долги и расходы на праздный образ жизни.
Окончилась история этого человека весьма печально. В приступе ревности он попытал-ся убить предполагаемого любовника своей молодой жены, однако был убит сам[10]. Право-охранительные органы, изучив материалы дела, постарались этот инцидент замять, и сделали это достаточно успешно[11]. И из этого мы видим, к чему может привести отсутствие ясных жизненных целей и четких нравственных принципов.
Поучительная история этого человека известна практически каждому в России.
И звали его… Александр Сергеевич Пушкин.

Western
Western написал 13 декабря 2013 в 2:28

Этот человек родился в небольшом городке, в семье достаточно скромных и порядоч-ных людей[12]. С детства он мечтал об одном – стать художником. Однако его родители, к сожалению, не имели достаточных средств для того, чтобы он мог нормально учиться[13]. И молодой человек занимаясь живописью, вел полунищий и полуголодный образ жизни[14].
Он был не лишен таланта живописца, но напрочь не умел торговать. И поэтому торгов-цы картинами, как правило, обманывали его. А надо сказать, что сейчас его картины могут позволить себе купить только очень состоятельные коллекционеры. Когда началась война, он был призван в армию[15], где с ним случилась страшная трагедия. Во время одного из боев он потерял зрение[16]. Конечно, для художника это было просто ужасно. И тогда, практиче-ски потеряв смысл жизни, молодой человек обратился к Богу и дал клятву, что если зрение вернется к нему, он добьется успеха как художник.
И, о чудо, зрение восстановилось! Окончилась война, и молодой человек приложил максимум усилий, чтобы полностью реализовать свой талант, но, как это часто бывает в жизни с талантливыми людьми, его обманывали вновь и вновь. И, несмотря на колоссальные усилия, он оставался все тем же нищим художником.
И тогда молодой человек дал себе обещание посвятить свою жизнь борьбе за справед-ливость[17]. Благодаря своим исключительным личным качествам он сумел сплотить вокруг себя многих людей, преданных общему делу. Он проявил себя как блестящий оратор, умный и талантливый руководитель[18]. Его полюбили многие, но те, с кем он боролся, его ненави-дели. Его заслуги помогли ему встать во главе крупной организации[19]. И возможно, если бы не трагический случай, этот человек смог бы добиться еще большего.
Во время боевых действий, участником которых он оказался, не желая сдаваться в плен, он покончил с собой, предпочтя плену смерть[20]. Разъяренные враги так и не смогли обнаружить его тело, и поэтому многие соратники долгое время хранили веру в то, что он жив[21]. До сих пор его помнят многие.
Фамилия этого человека Шикльгрубер (в историю он вошел как Адольф Гитлер).

Western
Western написал 13 декабря 2013 в 2:30

Самое интересное в этих историях то, что они правдивы от начала до конца. И под-тверждаются документально. Однако именно определенное описание создает определенное впечатление о том или ином человеке. Точно так же можно давать характеристику не только людям, но и событиям. Все будет зависеть от точки зрения.Любое явление амбивалентно по сути своей. Вспомним хрестоматийный пример: ста-кан воды может быть пустым наполовину, а может быть наполовину полным. Можно взять явление и рассмотреть его с той стороны, с которой нужно. Неполная, однобокая информация позволяет создать миф. Позволяет создать легенду. Легенду, согласно которой герой может выглядеть злодеем, а злодей – героем.(Книга "Оружие-слово")

Суламита
Суламита написал 13 декабря 2013 в 23:17

Спасибо, Вестерн. Действительно, как меняется восприятие от подачи, от точки зрения. Вся история амбивалентна, да.

Woin
Woin написал 26 декабря 2013 в 19:11

Да, действительно здорово и поучительно!

СОЛНЦЕ
СОЛНЦЕ написал 13 декабря 2013 в 23:28

Отличная работа!!!!! +++++++++++++++ просто нет слов как близка мне.... Спасибо, Вестерн)

innomarka
innomarka написал 14 декабря 2013 в 0:08

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

любимый
любимый написал 14 декабря 2013 в 1:29

Smile поучительно, не понимание своих целей действительно может привести в никуда

Woin
Woin написал 26 декабря 2013 в 19:12

Да будет "Главная"!!!