Общество часто прощает

преступника. Но не мечтателя. О.Уайльд
Петрович
Автор: Петрович
Опубликовано: 07.09.2013
Метки:

Комментарии

Western
Western написал 7 сентября 2013 в 17:24

Потому что от иных мечтателей рекушки кровушки в отличии от иных преступников,от которых порой и кровушки то и нету в их "преступлениях...

Lyolya
Lyolya написал 8 сентября 2013 в 2:37

тогда это уже не мечтатели а революцтонеры. причем далеко не каждый революционер - мечтатель и наоборот.

Western
Western написал 10 сентября 2013 в 23:32

Не-а,не революционеры.Мечтатели в чистом виде.Порой у них "кишка тонка" любой мало-мальский серьезный поступок в жизни совершить.Только мечтания разного калибра.А вот потенциальные революционеры,начитавшись трудов таких мечтателей подчас становятся революционерами реальными.И потекли тогда рекушки кровушки нередко переходящие в бурлящие потоки в последствии наполняющие моря и океаны оной кровушкой.Вот почему общество стремится неитрализовать таких мечтателей,чтоб из их идей не появились продолжатели и "воплотители".А то общество,которое не успевает енто сделать вовремя,позже платит гораздо бОльшую цену.

Lyolya
Lyolya написал 11 сентября 2013 в 1:28

не то что б полностью не согласна была. но в принципе, по истории даже самые казалось бы человеколюбивые концепции с успехом извращались и использовались для оправдания пролития крови.

Петрович
Петрович написал 12 сентября 2013 в 14:00

преступник видит порочность системы и использует ее себе на пользу, а мечтатель ей противостоит, заявляя, что она порочна, следовательно - опасен. Преступник подтверждает необходимость существования системы. Мечтател отвергает, следовательно опасен

Lyolya
Lyolya написал 12 сентября 2013 в 21:43

а мечтатель не способен развивать существующую общественную систему?

Петрович
Петрович написал 13 сентября 2013 в 10:45

разве что вдохновить на это не мечтателей

Vega
Vega написал 16 сентября 2013 в 13:58

Конечно же способен! Хотя бы Генри Форд. Внес значительный вклад в развитие общественной системы. Мечтатель, революционер и киллер (шутка) 1. Мечтал создать автомобиль для народа. 2. Произвел революцию в автомобилестроении (впервые стал использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей) 3. В связи с общедоступностью автомобиля, в процессе его эксплуатации, полилось много крови. Виноват ли Форд в том, что люди нарушают правила, ездят нетрезвые, эксплуатируют неисправные автомобили?
Мечтателей не надо обобщать. Вестерн говорил "иные мечтатели". Меня, кстати, поразила мысль Вестерна. Пожалуй впервые я так наглядно осознал, какой колоссальной мощью может обладать идея. Идеи Мао Цзэдуна во времена "культурной революции" в Китае оцениваются (вдумайтесь в цифру) в 100 миллионов жертв. Даже реализованная мечта о супер-оружии - атомная и водородная бомбы, меркнет по количеству существующих жертв, в сравнении с идеями некоторых отдельно взятых мечтателей.
Любого мечтателя общество будет давить, поскольку он вносит дестабилизирующий фактор в систему. Так что либо общество уделает мечтателя, либо наоборот )