Ничто не делает человека

глупее, чем жажда мести.(Шерлок Холмс)
Western
Автор: Western
Опубликовано: 23.04.2013
Метки:

Комментарии

О.Л.Я.
О.Л.Я. написал 23 апреля 2013 в 9:50

Осуществляя месть, человек уподобляется своему врагу, пренебрегая же местью, он возвышается над ним.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 11:10

А ловить бандитов - это не месть за их дела?

Western
Western написал 23 апреля 2013 в 11:24

"Жажда мести" наверное явление эмоционально-психологического характера.И она действительно способна привести у некоторых к помутнению рассудка и как минимум существенно снизить потенциал.Грубо,но любая работа строится по принципу "ничего личного,только бизнес".Поэтому многим хирургам не рекомендуют оперировать близких родственников.Так же и при ловле бандитов.Это не месть,это типа работа такая.Если в такую работу вносится фактор мести,то это уже не работа,а состояние души.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 14:33

"способна привести у некоторых к помутнению рассудка и как минимум существенно снизить потенциал" Ох, не согласен Laughing out loud Как раз психо-эмоциональная включенность высвобождает кучу энергии, с помощью которой можно свернуть горы и перекопать кубометры земли, т.е. как раз повышает потенциал многократно. Помутнение рассудка может быть разным и очень даже может сделать мстителя непредсказуемым, а оттого более опасным. Лучше я бы имел дело с профессионалом, который эмоционально не заинтересован, нежели с мстителем и тем паче профессионалом-мстителем. Месть - это необязательно состояние аффекта, месть группирует все силы человека в одной точке, на одной задаче, сам мститель может положить свою жизнь на это. Ну какой нормальный человек ещё способен на это? Да его жена съест. "Если в такую работу вносится фактор мести,то это уже не работа,а состояние души". Вот возьмём милицию в пример, по-хорошему нормальный человек не будет делать такую работу за их зарплату. Эффективно работать в милиции может только тот, кто рожден для этого, тот, для кого это уже не работа, а образ жизни, иначе это будет каторга и, следовательно, снижение эффективности работы.

Western
Western написал 23 апреля 2013 в 22:39

Соглашусь с Вами,что энергопотенциал мстителя существенно выше,чем обычного человека.Да,месть создает доминанту.Профессионалы высокого уровня способны создавать такие доминанты и не будучи в угаре мести.И готовы работать в спец службах достаточно эффективно.Не зря высшим пилотажем считается холодный ум.Холодный и решительный как стальной клинок.Но ни в коем случае не помутненный тупой жаждой мести.Находясь лицом к лицу с тем,кому мститель хочет отомстить,он теряет состояние адекватности и способен совершить кучу ошибок.Оставить кучу улик.Стопицот раз конкретно засветиться.У меня есть знакомые сотрудники соответствующих служб.И все они в один голос говорят,что в их деле эмоции наихудший помощник.Да,соглашусь,чтоб быть участковым надо быть фанатом своего дела.Но спецы высшего пилотажа делают свою работу глазом не моргнув,ни один мускул на лице не должен дрогнуть при выполнении важной задачи.Приведенный Вами случай со швейцарским авиадиспетчером говорит всего лишь о том,что в швейцарии слишком сильно,как впрочем и во всей европе "потухло" мужское начало как таковое.Посмотрел бы я на ситуацию,если бы авиадиспетчером был чеченец или ингуш.Резюмируя вышесказанное,отмечу,что на каком-то уровне "кураж" мстителя усиливает его эффективность.Но когда дело касается серьезного уровня месть делает человека уязвимей.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 23:05

Western, как думаешь, что такое по своей сути месть? На мой взгляд - это желание наказать, совершить самосуд, востановить справедливость, быть может родственное ему слово - "возместить". Если нас кто-то ударил палкой, то в отместку мы можем ударить три раза. Сейчас месть никуда не делась, она просто стала более цивилизованной. Функцию наказания (возмещения) взяло на себя государство и нам уже нельзя самим ударить обидчика (кроме случая самообороны, скажем, на следующий день), за нас обидчика будут наказывать уполномоченные на то люди в соответствии с законом. Есть даже группа преступлений, по которым заводятся уголовные дела только, если сам потерпевший напишет заявление, т.е. попросит наказать обидчика. Того авиадиспетчера, думаю, как-то наказали, но потерпевший решил, что справедливость не восстановлена и совершил самосуд. Это и есть - месть.

Western
Western написал 23 апреля 2013 в 23:07

Полностью согласен с приведенными рассуждениями.Но не вижу,чтоб они противоречили мною вышесказанному.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 23:23

Они противоречат сказанному Шерлоку Холмсу ))) Он как человек (пусть и выдуманный Smile ) той системы, которая осуществляет поимку и наказание правонарушителей говорит, что жажда мести делает человека глупым? Вот этого я не понял.

Western
Western написал 23 апреля 2013 в 23:31

Умнейший Конан Дойл словами Холмса,на мой взгляд верно отметил,что жажда мести(как по мне,так и любая другая форма зависимости,а на мой взгляд,жажда мести - классический вариант зависимости) делает человека глупым.Сказано жестко.Можно мягче.Менее умным.(Это уже мое добавление)Любая зависимость,любая страсть ограничивает небосвод до узкого диапазона,иногда до точки.Широта мышления есть одно из проявлений интеллекта.Узость мышления ее антипод.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 23:41

А жажда справедливости тоже сюда относится? Это тоже страсть?

Western
Western написал 24 апреля 2013 в 0:06

Очень хороший вопрос!Он глобальней,чем его постановка.Что вообще есть страсть?И насколько она помогает или мешает осуществлению чего-либо?И расширяет или сужает кругозор?Все зависит от подхода и от концепта,который разделяется.Имеются следующие варианты:Все,что со знаком "плюс"-это не страсть,а благо.Все,что со знаком "минус"-зло.(это этический подход,включая религиозный).Другой вариант.Любое остро-эмоциональное проявление рассматривается как своего рода "зацеп".Своего рода зависимость.Это психологический подход.При первом подходе,жажда справедливости,даже эмоционально перенасыщенная есть благо.Во втором есть то,что ослабляет и не дает адекватно оценивать ситуацию.А теперь вопрос чисто философский.Является ли СПРАВЕДЛИВОСТЬ высшей ценностью?Один мой знакомый священник ответил на него так:Если бы Господь был справедлив,а не милостив,то на земле уже была бы пустыня...Сужая вопрос до человеческого уровня,можно спросить так:Является ли узко-понимаемая кем-либо справедливость неким универсальным явлением?Или это все-таки производная от эпохи,социального уклада,морали общества?Выскажу теперь свою личную т.з.Я считаю,что жажда справедливости это тоже страсть со всеми вытекающими.И более того,не просто страсть,а одно из проявлений эмоциональной несдержанности и неуравновешенности.Если же имеет место мыслительный акт,не отягощенный эмоциональной нагрузкой.И этот акт избирает справедливость,как элемент целесообразности,то страсти нет и человек не отягощен зависимостью.Во всех обществах справедливость выступала и выступает как мощная утилитарная ценность,не подлежащая обсуждению.Ибо на ней,как на фундаменте держится общество и социум.И она исключительно полезная субстанция.Но не более того.Любовь и милосердие ВСЕГДА перекрывают по силе и ценности справедливость.

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 10:13

Так кто же такой Шерлок Холмс? Страстен он или бесстрастен? Желает ли он ловить преступников или вынужден их ловить? Желает ли он, чтобы преступники были наказаны или будет счастлив, если они избегут наказания? Думает ли он о справедливости или оно ему безразлично? Надо будет почитать Конана Дойля Laughing out loud

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 11:20

"Любовь и милосердие ВСЕГДА перекрывают по силе и ценности справедливость". Любовь и милосердие в отношении преступников или жертв, в т.ч. потенциальных?

Western
Western написал 24 апреля 2013 в 13:20

Любовь и Милосердие,как категории,как понятия,как символы претендующие на то,что в системе ценностных координат они выше категории Справедливости.Хотя ничего против Справедливости я не имею.Я не утверждаю,что Справедливость это плохо.Просто я разделяю тот "ранжир",в котором Справедливость находится не на самой макушке пирамиды.

mishka
mishka написал 23 апреля 2013 в 23:13

Извините, что влез в диалог, Доминик, Виталий Калоев отмстил насколько я помню за нераскаянность
авиадиспетчера...там еще суд подлил масло в огонь...Тот думал что ему все сойдет с рук, ладно бы думал
так он и вел себя как невиновный. Трудно судить поступок Виталия, легко рассуждать как должно быть,
но оказавшись на его месте от мести отказаться очень тяжело. И неважно профессионал ли ты спецслужб
или обычный строитель. Раскаянность виновного и справедливый суд, могли остановить Виталия...но не того не другого не было. Это и дало толчок свершенному действу.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 23:20

Спасибо, mishka, за дополнение, не знал. "Раскаянность виновного и справедливый суд, могли остановить Виталия...но не того не другого не было". Ну тогда точно, Калоев совершил самосуд, выполнив работу, с которой не справилось государство.

mishka
mishka написал 23 апреля 2013 в 23:35

Да. Такие жизенные случаи с людьми должны донести до людей, что свершенный поступок исправить очень тяжело, порой невозможно, но если совершил,(авиадиспетчер уснул если я не ошибаюсь) раскайся, иначе придет сильный и отберет у тебя то, что ты забрал...и отдашь все до последней полушки.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 23:43

Полностью согласен

mishka
mishka написал 24 апреля 2013 в 0:28

Мне вспомнился фильм "Ворошиловский стрелок"...Месть сама по себе глупа, когда задели лично тебя, можно и нужно вытерпеть, в духовноц практике это полезно...но когда дело касается родных тебе людей тут каждый выбирает для себя,как ему поступить...оставить месть Богу по Его слову,либо самому свершить самосуд...Вытерпишь совершишь Богу угодное дело, нет значит должен понимать, что ждет тебя после мести...хотя мстящему по моему уже все равно...Виталий потерял всех...тяжело тут что то сказать. Он принял решение
решился на убийство, глупо? Скорее да...Справедливо? Тоже да...Можно было простить и отпустить? Да...Смог бы кто- нибудь донести это до него ? Нет...Он не настолько верующий чтобы слушать увещевания верующих. Все зависело от диспетчера в данной ситуауии...диспетчер тоже был неверующим поэтому не смог правильно подойти к своему преступлению,за что и поплатился.

-Elle-
-Elle- написал 24 апреля 2013 в 0:35

Ты что не спишь? Smile над жизню размышляешь?

mishka
mishka написал 24 апреля 2013 в 1:11

Не спится.

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 11:21

Почему самосуд - глупость, а суд обычного межрайонного судьи - не глупость?

Western
Western написал 24 апреля 2013 в 12:31

Это уже из другой сферы вопрос.Он не менее интересен,чем обсуждаемая тема,это,как я люблю говорить,как минимум тема докторской диссертации.Можно в рассуждениях дойти до Бакунина,Кропоткина,роли государства,а также практике прямой демократии в виде линчевания на Диком Западе....

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 12:51

нда, и не одна диссертация, каждый доктором может стать Laughing out loud

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 23 апреля 2013 в 23:46

Тоже не смогла удержаться в стороне от такого обсуждения Smile Я предполагаю, что разногласие в позициях обусловлено не сутью проблемы, а тем, какой смысл вкладывается Конан Дойлем в термин "жажда мести" (http://motivators.ru/node/49039 и http://motivators.ru/node/49025). Вспомните фильм "Ворошиловский стрелок". Главный герой там тоже мстил. Но глупым его отнюдь назвать нельзя было. Почему? Наверное потому, что им руководила не "жажда мести", а стремление восстановить нарушенную справедливость. "Жажда мести" же более эмоционально насыщенное понятие, а потому она "ослепляет": человек совершает опрометчивые поступки, лишь бы отомстить любой ценой, даже ценой собственной жизни. В "жажду мести" замешан гнев - основное "средство ослепления" человека. Как-то так...

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 0:04

Скорее всего речь идет об аффекте. Месть может быть совершена как в состоянии аффекта, так и без оного.

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 24 апреля 2013 в 0:10

Согласна. Тогда "жажда мести" - это затянувшееся состояние аффекта))) Скорее всего, переживать такое состояние долго способны только отдельные личности. Нормальный человек, теоретически, должен со временем вернуться в стабильное состояние, остыть. И посмотрев на ситуацию "издалека" (http://motivators.ru/node/49219, http://motivators.ru/node/17837 и http://motivators.ru/node/49160), правильно ее оценить, а потом уже предпринимать действия, направленные на ее решение

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 10:22

Аффект проходит, месть остаётся. Месть может ждать своего часа месяцами и годами, когда человек уже рассмотрел ситуацию и сблизи и сдалека, когда думано и передумано и принято решение на холодную голову - отомстить.

Western
Western написал 24 апреля 2013 в 12:28

Хотя ответ не мне,позволю себе подключиться.В данном случае ситуация в корне иная.Когда имеет место быть "на холодную голову",то думаю,что о "жажде мести" речь уже не идет.Когда все думано-передумано,то мы можем наблюдать взвешенное,интеллектуально-закрепленное решение,подчас в полной мере согласованное со своими убеждениями,ценностями,мировозрением.Другой вопрос насколько оно этично,но в целом это,на мой взгляд,уже не жажда мести.Это мне напоминает эпизод из фильма "Бумбараш",когда один из персонажей говорит (не дословно),"Я не тебя расстреливаю,не в тебя стреляю,а в носителя враждебной идеи".В переводе на современный,ничего личного,только бизнес.

dominic
dominic написал 24 апреля 2013 в 13:02

вот чувствовал, что камень преткновения кроется в "жажде", уж больно оно "ненасытно", не очень нормальное слово )) Если "на холодную голову" не жажда мести, то что это, просто месть? Желание совершить действие по отмщению всё же остается.

Western
Western написал 24 апреля 2013 в 13:19

А вот с этого момента все существенно усложняется.Обощения исключены.На арену выходят частности.Кто мстит?За что мстит?Кому мстит?Зачем мстит?Пример.Водитель сбил ребенка.(Не дай Бог).Вопрос.Пьяный водитель?На пешеходном переходе?Поведение водителя после аварии и многое многое другое.Поведение жертвы(родителей) и ее логика.Любой ценой посадить,чтоб этой сволочи было плохо,чтоб он почувствовал боль.Посадить,чтоб других не сбивал (если был пьян или сбил на зебре).Во всех подобных ситуациях происходит внутренняя глубокая работа души и сознания.Иногда складывается ощущение,что все это очень неспроста.Что это типа экзамена такого на человечность.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 14:37

Быть может Шерлок Холмс прав в общем смысле, совсем в общем. Скажем месть - сужает, искажает видение жизни человека, месть истощает, меняет душу человека в худшую сторону. Но в частности, я полагаю, что месть не отразится на умственных способностях при решении определенной задачи, скорее даже наоборот.

-Elle-
-Elle- написал 23 апреля 2013 в 21:26

это восстановление справедливости ...

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 21:29

Что именно? Месть? Очень возможно.

-Elle-
-Elle- написал 23 апреля 2013 в 21:31

нет -поиски и поимка преступников...Это по закону так-по благодати иначе...прощение,но люди не живут по совести-потому и получают по закону...

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 21:34

не думаю, что всё так однозначно.

ОльКа
ОльКа написал 23 апреля 2013 в 13:22

точно сказано!

Веруня*
Веруня* написал 23 апреля 2013 в 14:55

Доминик и Вестерн! Вы оба такие умные.Невероятно приятно читать ваши диалоги. Я не шучу.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 15:53

Спасибо, Веруня ))

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 16:58

Обрати внимание, Веруня, не кажется ли тебе подозрительным сходство Шерлока Холмса и авки Westernа? Снять с индейца перья, дать трубку Холмса - одно лицо! Разве что вождь постраше будет. Надо быть с Westernом поосторожнее, может зря я здесь разубеждаю, что месть это не всегда глупо? Laughing out loud

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 15:47

Western, интересно твое мнение по поводу известной авиакатастрофы: "2 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись Ту-154М компании "Башкирские авиалинии" и транспортный самолет "Боинг-757" американской почтовой авиакомпании. Погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка. Виновными в страшной катастрофе оказались диспетчерские службы Швейцарии. Виталий Калоев отомстил за гибель семьи, убив диспетчера "Скайгайд". ... 13 ноября 2007 года Виталий Калоев прибыл на территорию России, где был тепло встречен в аэропорту как герой. Сейчас он работает в правительстве Северной Осетии. Помнится, наша страна его поступком восхитилась…" http://www.pravda.ru/society/fashion/couture/02-07-2012/1120749-skygayd-0/ Глупо поступил В.Калоев или нет? Что бы ты посоветовал человеку, оказавшемуся на месте Виталия?

О.Л.Я.
О.Л.Я. написал 23 апреля 2013 в 21:13

Ну, не надо за всех говорить о всеобщем восхищении этим поступком. Любая месть разрушает, и в первую очередь мстителя. Если Вас это устраивает - это Ваш выбор. Я предпочитаю созидать.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 21:15

Да, согласен, не надо за всех говорить. Автор погорячился. Лично я ещё не определился.

О.Л.Я.
О.Л.Я. написал 23 апреля 2013 в 21:20

Прочитала по ссылке: "25 февраля 2004 года датчанин Петер Нильсен, авиадиспетчер швейцарской компании "Скайгайд", был убит. Убийство произошло в собственной квартире Петера, неподалеку от Цюриха в присутствии его жены и троих детей. Основной версией убийства Петера Нильсена, рассматривавшейся швейцарской полицией, стала месть Калоева, который в той авиакатастрофе потерял жену и двоих детей, человеку, которого он считал главным виновником происшедшей трагедии." Очень "достойно" - жена и его трое детей наблюдали, как убивают мужа и отца. Мне больше добавить нечего. Каждый сам сделает свои выводы.И заметьте, я не могу осуждать этого человека. Мне просто их ВСЕХ очень жаль. Когда человек, переживший горе, в ответ приумножает его. Думаете ему стало легче? Не верю...

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 21:24

Честно, не знаю.

О.Л.Я.
О.Л.Я. написал 23 апреля 2013 в 21:45

Да понятно, не нам судить. Жизнь, провидение, рок... все расставит по местам. Как-то меня очень затронуло. Просто я уверена, что мы не имеем права отнимать жизнь потому что не мы ее дали. Не в том смысле, что "я тебя породил - я тебя и убью". Даже рождение ребенка - это дано нам свыше. Мы не выбираем ребенка, нам его дают. Поэтому всякая жизнь священна.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 21:52

Меня тоже затронуло. Я тоже трепетно отношусь к любым проявлениям жизни. Но сама жизнь порой ставит такие задачи... Например Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на битву с Ордой и дал своих двух монахов. Уж на что высокодуховный человек был.

О.Л.Я.
О.Л.Я. написал 23 апреля 2013 в 22:12

Ну я и пишу, что не мне судить. Я могу отвечать только за себя (как и каждый из нас по большому счету). Благодарю, было интересно пообщаться.

dominic
dominic написал 23 апреля 2013 в 22:43

мне тоже Smile

Woin
Woin написал 23 апреля 2013 в 17:10

++++