Если ваши мысли как скакуны,

обуздайте их и осознанно направляйте по выбранному маршруту
Суламита
Автор: Суламита
Опубликовано: 26.03.2013
Метки:

Комментарии

Western
Western написал 26 марта 2013 в 2:53

Главное обуздывать их желательно мягко и нежно,а не кнутом по хребту,а то и взбрыкнуть могут.А еще лучше технологично и грамотно,чтоб им казалось,что они сами этот маршрут и выбрали.

Суламита
Суламита написал 26 марта 2013 в 2:55

Да..можно и нежно, а главное, для них не очень заметно;)))

irdoys
irdoys написал 26 марта 2013 в 6:16

Несостоятельность контролировать свой процесс мышления - слабость. Со слабостями лучше бороться радикальными мерами. Например, лошадь чуть-чуть контролировать нельзя, ты либо направляешь её, либо она сама по себе идёт в случайном направлении. Благодарю за мотиватор.

Western
Western написал 26 марта 2013 в 11:06

Полностью согласен с тем,что "лошадь чуть-чуть контролировать нельзя".Вопрос только в одном.КАК контролировать.Контролировать можно энергозатратно,напрягая до максимума все волевые усилия, или технологично,пользуясь знаниями и способами эфективной работы с мыслью.В государстве можно внести элементы тотального насилия и управлять населением жестко,применяя в основном силовые способы,а можно придумать всякие "хитринки" типа выборов,представительной власти и т.д.И народу будет казаться,что он вроде как сам управляет,типа вроде как избранники законы полезные принимают.А кроме того пи ар всяческий,больше юмора на телевидении.А вот если на народ "переть" радикально,так никто пока не отменял всеобъемлющего закона жизни,а не только физики,гласящего,что любое действие рождает противодействие.А это как минимум очень энергозатратно и крайне непродуктивно. КПД таких действий-мизер.И система в целом становится напряженной и крайне не надежной.Похожие вещи имеют место быть и в мыслительной сфере человека.Для скакунов должны быть "вожжи".Потянул левую,пошли влево.Потянул правую повернули вправо.Если бы извозчик,для того,чтоб повернуть влево,спускался бы с брички ,подходил к лошади и бил ее по физиономии с левой стороны,потом садился и ехал дальше,с одной стороны,было бы ясно,что система работает и она управляема.Но какова эффективность такой системы?

irdoys
irdoys написал 26 марта 2013 в 18:19

Ясно. Думал, что речь ведётся только об индивиде, его самоконтроле, а не об обществе. Что же касается самоконтроля личности: самоконтроль мыслей никогда не является энергозатратным. Ведь нужно лишь находится в осознанности, а это пустяковое дело.

Western
Western написал 26 марта 2013 в 19:39

Я приветствую фразу о том,что нахождение в состоянии осознанности есть пустяковое дело.Приветствую,то что это для Вас является реальностью.Это очень здорово.Но для многих людей умение находиться в этом состоянии довольно-таки серьезный этап в их духовном росте.И достижение этого уровня многими людьми воспринимается как совсем даже непростая задача.Вот как раз для таких людей и лучше,даже не достигнув на данном этапе состояния осознанности,тем не менее как минимум эффективно работать с мыслеполем без особых надрывов,но результативно.

Western
Western написал 26 марта 2013 в 19:44

Разговор шел именно об индивиде.Модель общества была показана для наглядности.Для контраста между волевой работой и работой технологической.Более того,даже в работе со слабостями радикальные меры могут быть рекомендованы далеко как не каждому.Всегда радикализм это крайняя мера,и использоваться она должна только после того,как были задействованы более мягкие,"щадящие" способы решения любых вопросов,начиная от выработки навыка по работе с мыслями и заканчивая государственным управлением.

Быстроногая Лань
Быстроногая Лань написал 26 марта 2013 в 3:06

+++++)))))

морячок
морячок написал 26 марта 2013 в 11:31

Вот тебя мужик приятно читать. Мудро и спокойно пишешь.

mishka
mishka написал 26 марта 2013 в 15:16

☆☆☆☆☆☜лови Суламита)

Суламита
Суламита написал 26 марта 2013 в 18:50

Спасибо всем.Очень рада, что тема оказалась интересной;))