ОтЭго я стремлюсь освободиться

Чтоб в Боге словно заново родиться!
svet777
Автор: svet777
Опубликовано: 06.10.2012
Метки:

Комментарии

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:05

Притча: Кто он, дьявол?/ Жил да был один очень богатый король, не знавший поражений в битвах, а одновременно с ним в джунглях жил один йог. Честолюбивый король хотел во что бы то ни стало покорить этого йога, который сам был могущественным королем. И вот во главе своей непобедимой армии король вступил в джунгли, где нашел сидевшего в медитации йога. Что, конечно, мирского короля ничуть не смутило. “Готовься к бою! Я пришел покорить тебя!” - закричал король.
— “Зачем? - открыв глаза, ответил йог. - Я сбежал и укрылся здесь от моего единственного смертельного врага. Только от одного упоминания его имени душа моя трепещет, и сердце содрогается от страха!”
— “Ты воображаешь, что враг твой сильнее меня?!” - обозлившись, гневно закричал король. Йог вздохнул: “Тебе его так просто не победить”.
— “Чушь! - воскликнул король. - Если я не смогу победить его, сожгу себя живьем на площади! Кто твой враг?”
— Разум.
И гордый король вступил в битву с разумом. На площади Катасрадж в честь сжегшего себя короля был воздвигнут памятник. Он и поныне еще стоит там, в назидание всем.
Если скажут тебе, что остановились реки, ты можешь поверить тому. Если скажут тебе, что пламя утратило жар, ты можешь поверить тому. Но если кто-то заверит тебя, что властен над своим разумом, не верь. Не верь, пока воочию не убедишься в этом.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:05

“Наш внутренний враг намного опаснее, чем окружающие люди. Никто не причиняет нам столько волнений и беспокойств, как наш собственный мыслящий разум. Многие люди пытаются его временно отключить через наркотики, алкоголь и табак, но становятся ещё слабее. Разум нужно успокаивать не кратковременно, а постоянно”. (А. Фёдоров)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:06

"Неуправляемый сознанием разум, придумывавший ножи, пистолеты, бомбы, а также желающий наслаждаться и властвовать над Природой в ущерб другим, - это дьявол". (Н. Светлов)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:06

«Победив разум, ты победишь весь мир». (Святой Нанак)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:06

“Человеческий ум — более страшное оружие, чем когти льва”. (А. Шопенгауэр) «Ум, отступив от Бога, становится или скотоподобным, или демоноподобным». (Святитель Палама)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:07

ПРИТЧА: Священная война с внутренней Тьмой/ К одному мудрецу пришёл человек и стал спрашивать его, каким образом победить в себе зло.
— Вся беда в разуме. Все проблемы начинаются в беспокойном уме. Нет таких проблем, происходящих с человеком, которые не были бы сначала задуманы в уме. Печаль, гнев, мысли об убийстве и действия убийства, – все они были задуманы умом и возникли из ума человека. Многим легче укротить дикого слона или дикого коня, чем укротить или подчинить свой собственный разум, который бежит на поводу органов чувств, стремится владеть внешним миром, присваивать себе в собственность внешние предметы и людей. Разум суетится, не даёт покоя. Неуправляемый душой разум привязывает человека к внешнему миру, отвращая внимание от внутреннего мира. Когда разум ищет наслаждения во внешнем мире, он привязывается ко всему, что видит. Из-за привязанности появляется чувство собственности, власти, а затем появляется стремление к большей наживе (жадность). Когда разуму удаётся получить желаемое, появляется эгоизм, но когда желание не удовлетворяется - гнев. Так человек превращается в раба желаний, привязанностей, эгоизма и жадности.
— Как укротить свой разум?
— Чтобы победить разум, необходимо привести его в состояние безмятежности.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:07

— Как укротить свой разум?
— Чтобы победить разум, необходимо привести его в состояние безмятежности.
Священна война, которую объявляли Святые, есть объявление войны порокам ума, нарушающим покой души. Если хочешь стать властелином ума, осознай в себе наличие похоти, гнева, жадности, привязанности и эгоизма.
— Каковы главные пороки?
— Первый порок, который является корнем всех земных пороков – есть похоть, желания наслаждения временным и приходящим. Пока в человеке есть желания, он будет привязан к результатам своих действий. Жажда желаний заставляет человека всё время бегать за временными желаниями в ущерб себе и другим. Это ведёт к жадности, привязанности, потери безмятежности, покоя, терпения и счастья. Удовлетворение желаний развивает в человеке важность своего “я”. Человек, одержимый эгоизмом, жаждет самовосхваления, самовозвышения. Под влиянием Эго, человек стремится казаться лучше, умнее, выше других. Люди, одержимые Эго, стремятся к власти, славе, богатству, устраивают войны и создают законы в угоду себе. Такие люди одержимы завистью и постоянным неудовлетворением своих амбиций. Они всё время пытаются заполучить больше, чем имеют. Такие люди никогда не бывают счастливыми.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:07

— Расскажи, как освободиться от земных пороков?
— Лекарство от желаний и привязанностей – осознавание того, что Бог – вездесущ, что каждому даётся то, чего он достоин, на том месте, которое он заслужил, и в тот час, который для этого настал.
Живи настоящим мгновением, всегда благодари Творца за всё, что имеешь. Бог даёт и Бог забирает. Принимай с благодарностью любую потерю и приобретение. То, что существует лишь мгновение, может стать вечным, ведь нам всегда дается одно мгновение — и никогда два мгновения одновременно.
Если человек научиться превращать одно мгновение в состояние отсутствия мыслей, он освободиться от привязанностей и познает себя как инструмент Бога.
Лекарство от гнева и жадности – всепрощение, покой, терпение, вера, оптимизм.
Лекарство от Эго – смирение, скромность, покорность. Эго не желает учиться и познавать, эго боится разрушения своих заблуждений, расставания со своими старыми воображениями о реальности. Многие Пророки и Святые были отвергнуты по причине сильной самоуверенности людей, гордости, нежеланием своего исправления. Отрекайся от старых знаний, убеждений, которые подобны сорнякам, не дающим вырастить свежий урожай. Тот, кто победит пороки, сможет обрести истинные достоинства и сокровища – духовную свободу, веру, радость, счастье и покой, которые невозможно купить ни за какие деньги.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:08

“Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам... “ (Рама)
“Тот, кто победил других в сражении - может быть побеждён. Но тот, кто победил себя и владеет собою, тот навсегда останется победителем!”. (Гаутама Будда)
“Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом”. (Пифагор)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:09

Согласно Святым, до того, как Души обрели плотное тело, они жили в светоносном вечном тонком теле. Но попробовав плод с древа познания Добра и Зла, их оболочки уплотнились, и они отождествились с телесной оболочкой. В «Истории о Даме, Вьяле и Кате» («Йога Васиштха») очень интересно описан процесс возникновения эго у демонов: «Как только в демонах возникло чувство эго, за ним быстро последовали желания жить подольше в этом теле, накопить больше богатства, здоровья и удовольствий. Эти желания сильно отупили их. В разуме возникли сомнения, которые в свою очередь родили ощущения «это моё тело» и вообще «это моё». Это привело к неспособности эффективно выполнять свою собственную работу. Они полюбили кушать и пить, объекты давали им чувство удовлетворения и так крали у них их свободу. С потерей свободы смелость тоже ушла, и они начали испытывать страх. От одной мысли, что «мы можем умереть в этой битве», они тряслись от ужаса».

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:09

Святые предания утверждает, что Бог создал светящихся существ, целую иерархию ангелов и архангелов, которые познав Эго, должны были вернуться в лоно Всевышнего. Но поскольку они были свободны, то некоторые из них, под влиянием жизни внизу или отожествления с плотной материей, не захотели вернуться, это и было восстанием ангелов. Они не восстали наверху, на Небе, они восстали, когда были вдали от Бога. Но Создатель не захотел наказывать их смертью или распылением, Он сказал им: "Оставайтесь там, вы научитесь многому, и однажды, когда вам надоест жить в темноте и ограничениях, возвращайтесь, я приму вас". Да, Он дал возможность даже самым падшим созданиям вернуться к Нему. Вы видите, вот она, любовь Бога.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:09

«Кто будет ревностен в подвигах, тот будет ревностен в подвигах во благо себе самому; потому что Бог богат столько, что не нуждается в этих мирах». «Кто чает [жаждет] встретить Бога, для того наступит срок, назначенный Богом: Он – слышащий, знающий». (Коран, 29.4-6.)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:10

Запретное древо познания Добра и Зла – это обретение Разума, который способен судить, оценивать, разделять мир на то, что ему нравится или не нравится. Древо познания Добра и Зла – это познание рождения и смерти, болезней, старости, печали и тоски по вечной жизни.

«Когда высшее “Я”, забыв о своей сущности, идентифицируется с видимыми и ощущаемыми объектами, и таким образом загрязняется, возникает яд желаний. Желание усиливает заблуждения. Все ужасные страдания и несчастья в этом мире – результат желаний… Желание заставляет человека низкопоклонничать и раболепствовать, прижимая к земле. Даже бог Вишну стал карликом, когда он решил что-то выпросить. Чувство Эго (отождествления с физическим миром, мыслями) – источник всех грехов. Целься в корень этого чувства эго мечом неэгоистичной мудрости». («Йога Васиштха»)

loki1969
loki1969 написал 6 октября 2012 в 14:18

Тебе сюда http://vk.com/pgm_hospital , убогий! Может уже хватит сайт засирать своими бреднями?

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:23

«Ум, отступив от Бога, становится или скотоподобным, или демоноподобным». (Святитель Палама)

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 14:23

"Каждый ум ошибается по-своему". (А. Фёдоров)

loki1969
loki1969 написал 6 октября 2012 в 14:57

Каждый дурак по-своему с ума сходит.

loki1969
loki1969 написал 6 октября 2012 в 15:00

Неплохо бы помимо бога ещё в голове иметь и собственные мысли! Хотя... кому я объясняю? Тебя лечить - только портить.

svet777
svet777 написал 6 октября 2012 в 15:22

Путь логического мышления (именно МЫСЛИ от ума) - это ловушка и западня, это - тупик. Логика ошибается в 99,99% случаев. Только развитие интуиции делает человека Человеком с большой буквы. Все люди сходят с ума именно от мыслей.

Katrin
Katrin написал 6 октября 2012 в 16:02

М-да... Это печально