Я помню о Смерти, чтоб жить

без греха. Лишь так я ценю Жизнь Святую всегда

Комментарии

simran
simran написал 5 октября 2012 в 2:02

Иллюзии Майи и Эго расставляют сети над наивными людьми... Но никто не может избежать смерти тела. Мудрые люди стремятся очнутся от сна и иллюзий, искоренять пороки ума, лицемерия, самообмана, безнравственности и эгоизма... Только воистину мудрейшие и великие люди на Земле ищут то, что не умирает. Я преклоняюсь перед такими людьми.

simran
simran написал 5 октября 2012 в 2:00

ПРИТЧА: Сон/
Однажды некий властитель Востока увидел страшноватый сон. Во сне у него выпадали все зубы, один за другим. Проснувшись, он велел привести к нему придворного толкователя снов. Напыщенный и вальяжный толкователь выслушал сон и заявил:

- Плохи дела! Все твои близкие и родные умрут, как умерли все, кто жил на Земле.
Ты потеряешь всё, ты потеряешь всех! Никто не останется с тобой. Ты станешь одинокой Душой, которой и был до своего рождения на Земле.

Услышанное разъярило властителя. Он приказал казнить за такие дурные вести и привести к нему настоящего толкователя. Новый толкователь внимательно выслушал сон и радостно заявил:
- Отличные новости, мой господин. Вы будете жить так долго, что переживете всех ваших близких!

Обрадованный властитель щедро наградил за доброе предсказание. Присутствующие там придворные очень удивились и, оставшись наедине с предсказателем, спросили его:
- Ты сказал о том же, что и придворный предсказатель. Но его казнили, а тебя наградили. Почему? – на что услышали в ответ:

- Мы толковали один сон и поняли его одинаково. Но важно было не что сказать властителю, а как сказать.

simran
simran написал 5 октября 2012 в 2:00

Часто мы хотим передать своим близким, друзьям и знакомым правильные, нужные, хорошие мысли. Но точные слова и интонации для этого вспоминаются не всегда вовремя. Из маленького непонимания может вырасти очень большая обида.

Это, прежде всего, упущение того кто говорил. Особенно потому, что для каждого нового слушателя близки и понятны совсем другие слова и интонации. Поэтому есть смысл и польза в том, чтобы учиться находить правильные, нужные слова, несущие добро и понимание.

simran
simran написал 5 октября 2012 в 2:00

“Первое, что нужно глубоко осознать на Земле перед смертью, хотите вы того или нет, но мы одни. Одиночество – это сама наша природа. Мы можем попытаться его забыть, мы можем попытаться не быть одни, находя попутчиков среди толпы... Но, что бы мы ни делали, это останется на поверхности. Глубоко внутри нашего одиночества это не касается, потому что оно всегда с нами". (Просветлённый)