Об одиночестве.

Муся

Всем добрый день. Хотелось бы поговорить с вами именно об этом состоянии. Многие его чувствовали. Кто-то боиться. Кто-то сейчас в нем находится. Ведет ли оно к саморазрушению? Когда ты устал общаться с друзьями, у которых другие ценности, непонятные тебе заботы. Когда ты устал ходить в кафе, на гулянки, где многие то и дело стараются показать себя или "присесть на уши". Когда ты устал слушать комментарии, советы, которые люди дают не разобравшись в ситуации, просто так сказать "со своей колокольни" видя все. Когда ты чувствуешь, что провести вечер самой уже не страшно, а наоборот так спокойнее, исчезают определенные переживания, тревоги о том, как одеться, кто будет гулять, что рассказывать друзьям, о чем промолчать. Когда ты умом понимаешь, что вроде это нехорошо и ведет в какую-то пропость, но ты чувствуешь, что так тебе лучше, меньше поводов для раздражения. Когда вот так, это плохо? Я не говорю о полном одиночестве. Пусть есть любимый человек, пусть есть кое-какое общение на работе. Но в основном, покупки, проведение времени одному. Когда уже легче ничего никому не рассказывать (смысл? всеравно каждого тревожит только свое), когда легче нескем никуда не ходить. Это свидетельствует о чем-то плохом?
Поделитесь вашими мыслями по этому поводу.
Всем спасибо.

Yasnaya
Yasnaya написал 8 сентября 2012 в 1:39

Муся, мне кажется, что к плохому это может привести в одном случае: если слишком долго в этом состоянии находится...Можно просто заиграться в одиночество...Что касается меня, то это состояние мне знакомо, более того, оно иногда просто необходимо для того, чтобы крышу не сорвало...

Irrina
Irrina написал 7 октября 2012 в 15:42

Каждому иногда нужно одиночество. Чтобы никто не мешал наконец-то взглянуть на все со СВОЕЙ колокольни:)

Нейтрал
Нейтрал написал 11 октября 2012 в 17:51

Как мне видится, это просто отшелушивается всё лишнее Wink Есть подозрение, что целостный человек, находясь в одиночестве - вовсе не чувствует себя одиноким.

Melodie
Melodie написал 17 октября 2012 в 0:19

Мне кажется Муся...это своего рода усталость от само расточения...Ведь общаясь с людьми-мы отдаем им свое тепло (если мы искренни а не вампирим) потому наступает такой момент-когда просто хочется остаться наедине с собой ,своими мыслями... у меня тоже так бывает и часто...Знаете ... чем добрее у человека душа,чем она шире-тем труднее ему жить...Ну а для меня толпа-это страшное место одиночества...потому что толпа безлика...бездушна...Бывайте порой наедине...но только не замыкайтесь навсегда в себе-это тоже крайность...

00
00 написал 4 декабря 2012 в 15:50

здравствуйте, разрешите присоединиться

00
00 написал 4 декабря 2012 в 15:54

я соглошаюсь с Ирриной. одиночество позволяет успокоиться,вести мирный образ жизни и отдохнуть от суматохи.именно благодаря одиночеству многие еще не сошли с ума.но если находиться в этом состоянии слишком долго то человек может как бы разучиться общаться

00
00 написал 4 декабря 2012 в 15:57

я как то читал книгу о подростках.я очень многое узнал из этой книги.там есть раздел затрагивающий нашу тему(название и автора забыл)

Oca
Oca написал 6 декабря 2012 в 2:48

Полезно иногда уходить в глухую блокаду, чтобы твоя голова не превратилась в информационную помойку. Это помогает отстранённо взглянуть на происходящее, сообразить, что тебя уносит не в ту сторону потоком "друзей". Если человек без странностей - то посидит-посидит в своём коконе, да и выпорхнет из него бабочкой. А если нет - надо вытягивать из болота затворничества, по моим наблюдениям отгораживание от мира будет происходить всё быстрей и яростней, и ни к чему хорошему не приведёт. Только вот не знаю, за что тянуть?

Галла
Галла написал 6 декабря 2012 в 10:54

Муся! идите в волонтёры, наверняка в вашем городе есть такие организации,помогая другим вы сомо собой уйдете из этого состояния одиночества м вы забудете все свои надуманные тревоги.

Бриллиант
Бриллиант написал 6 декабря 2012 в 22:59

Одиночество лучшее время для самосовершенствования. Одиночество продуктивно и плодотворно.

Клён
Клён написал 27 января 2015 в 3:42

а так же лучшее время для творчества...

Галла
Галла написал 7 декабря 2012 в 17:34

Но, без фанатизма.

Amelii
Amelii написал 16 декабря 2012 в 1:35

Общество несёт в себе очень плохую энергетику. Маски, оценки, домыслы, заблуждения.. Поэтому я фанатка одиночества.

Не представился
Не представился написал 26 января 2015 в 8:19

Одиночество - это когда в ответ не дали.