Каждый человек

обладает свободой выбора,но не каждый понимает это.

Комментарии

Мечтательница
Мечтательница написал 9 августа 2012 в 17:51

Притча о свободе
Однажды, человек направляясь к своему другу фермеру, живущему в горах в небольшой долине, увидел странную картину, которая поразила его, даже больше, он был ошеломлен.
На небольшой поляне, толпились звери с птицами, их было неимоверное множество. Тысячи животных толпились и давили друг друга. Рядом стоял шикарный лес, зеленые деревья, журчащие ручьи, полянки усеянные цветами, но в нем не было ни одной живой души. Человек остановился и задумался: «Почему же звери не живут в этом прекрасном лесу? Почему они все находятся на одной поляне и давят друг друга?»
Звери и птицы были возбужденны, напряжение и расстройство переполняло их, это было жуткое впечатление, конечно же они чувствовали себя плохо. Конечно, чтобы свободно жить, нужно некоторое пространство. Но что им мешало полететь в небо, жить в таком прекрасном лесу, который находился совсем рядом, они его видели, но толпились на этой полянке.
Войдя в дом, он спросил у друга: «Что же случилось с птицами? Почему звери не идут в лес?»
На что друг ответил: «Я не знаю, я слышал историю, что когда-то давным-давно здесь жил очень жестокий хозяин, садист. он ставил над животными жесткие эксперименты и наслаждался этим. Он построил высокую ограду и поставил стражу, вокруг поляны. Он приказал стражникам убивать тех кто попытается сбежать с поляны. Было нагнано множество животных в эту тюрьму. Это длилось многие годы, кто пытался сбежать, был убит на глазах у других зверей. Со временем звери и птицы смирились и приняли эту тюрьму за свой родной дом. Они забыли о свободе, т.к. она у них ассоциировалась со смертью. После этого прошло уже очень много лет, хозяин умер, стражников давно уже нет, а ограда развалилась. Им ни кто не мешает уйти, но ограда стоит у них в уме, они её сами создали из-за страха. Даже больше, они видят её, т.к. она стала условием их существования.»
«Но почему, почему им ни кто не расскажет, что они свободны?!» — спросил гость.
«Многие люди им говорили о свободе, но животные их не слушают. Звери набрасываются на тех, кто им начинает что-то рассказывать, они не хотят, чтобы их тревожили. Они даже детей воспитали с мыслью об ограде. Ограда у них в крови, она стала частичкой их видения мира. Более того, они считают, что это и есть Свобода, а мир вокруг них является тюрьмой. Но появляются еще добрые люди, которые пытаются переубедить их, рассказать что они свободны и нет ни какой ограды.»

Melodie
Melodie написал 9 августа 2012 в 18:03

замечательно же....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

genok1
genok1 написал 9 августа 2012 в 19:27

+++

innomarka
innomarka написал 9 августа 2012 в 21:52

Просто люди привыкли идти за мнением большинства, им так легче и проще. Чем искать и думать.

mishka
mishka написал 10 августа 2012 в 14:37

☆☆☆) Да. Выбор и выход...Однажды в Лондонском метро, могу ошибиться точно не помню, участились случаи суицида, никто из работников метрополитена не мог понять в чем причина...оказалось что в этом самом метро большими буквами над дверьми было написано "выхода нет!"...Это к тому ЧТО ВЫБОР И ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!)

Мечтательница
Мечтательница написал 10 августа 2012 в 15:04

Только иногда он не очень привлекательный)

anomaliya
anomaliya написал 11 августа 2012 в 2:01

"ограда стоит у них в уме, они её сами создали из-за страха... она стала условием их существования.» БРАВИССИМО! Мечтательныца, спасибо и за притчу и за мотиватор+++

Мечтательница
Мечтательница написал 11 августа 2012 в 15:12

Признаюсь честно, притчу нашла в интеренете, она вдохновила меня на создание мотиватора.

Olsen
Olsen написал 13 августа 2012 в 0:23

Класс! Прям вдохнула эту свободу, посмотрев на картинку! Smile))

Мирэль
Мирэль написал 26 февраля 2013 в 3:42

Большинство людей зомбированное быдло с промытыми тв мозгами...

Мирэль
Мирэль написал 26 февраля 2013 в 3:43

Свобода как одиночество это удел сильных людей. Слабый всегда жмется к толпе..