Наши дети

-это не наши дети, а души, данные нам на воспитание
Veter
Автор: Veter
Опубликовано: 09.07.2012
Метки:

Комментарии

V
V написал 9 июля 2012 в 15:40

Заранее очень извиняюсь, следует ли об этом говорить на сайте положительных мотиваторов (администрация, надеюсь удалит, если что не так!). Но моя подруга, когда потеряла ребенка, батюшка сказал, в том числе и такую вещь, что Господь даровал тебе Послушание столько-то лет воспитывать, растить и любить ребенка, но он не собственность и только Господь знает, когда это послушание тебе закончить. И еще (из книги Осипова «Посмертная жизнь»: На вопрос, что делать матери потерявшей ребенка, он отвечает так: - Прежде всего, о какой матери идет речь? Если она верит, что нет Бога, нет души, нет вечности, то просто не знаю, чем ей можно помочь. Ведь для атеиста смерть безвозвратно, окончательно уничтожает личность, навсегда отнимает человека. И смерть сына для такой матери - это утрата его навеки, и потому все слова утешения будут для нее пустыми звуками. Я давным-давно смотрел фильм «Отарова вдова», но до сих пор не могу забыть тех просто страшных чувств отчаяния и тоски матери, потерявшей сына, которые с такой силой были переданы в фильме.
Совершенно другое дело, когда мы говорим с христианкой. Понимание смерти здесь можно бы выразить следующим образом. Вот, представьте себе, зимой, в горах в тяжелую непогоду заблудилась группа людей, среди которых и наша мать с сыном. Идут они по тропам с ежеминутной опасностью для жизни. Неизвестно, сколько и как придется ещё идти до дома. Но вдруг появляется вертолет, приземляется и командир говорит, что он летит туда же и есть одно свободное место. Не постарается ли мать сделать всё возможное, чтобы взяли ее сына, чтобы он спасся?!
Это именно и происходит в человеческой жизни, когда «вертолет» берет наших дорогих родных и близких и доставляет их домой, в то время, как мы еще идем, не зная, что будет на нашем пути, какие скорби, болезни, трагедии, какая кончина. Христианство утверждает, что человек на земле - странник, и земная жизнь есть только путь домой, а смерть - лишь кратковременная разлука. Скоро все мы вновь встретимся в своем доме. Потому апостол сказал: не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего (Евр. 13,14). Только дай Бог, чтобы встреча там со своими родными не была омрачена нашими скверными поступками, но оказалась радостной, счастливой.

Melodie
Melodie написал 9 июля 2012 в 16:08

хорошие мысли вы написали и правильные ...и к стати эти слова способны поддержать человека в горе ,хотя ничем не заменишь родную душу,но вера в то,что будет встреча-очень укрепляет♥♥♥

Veter
Veter написал 9 июля 2012 в 22:41

вам не за что извиняться ) совершенно не за что. я не теряла детей, только папу. и я знаю, что когда нибудь где то мы встретимся, это меня поддерживает в те моменты, когда мне его очень не хватает. а вот насчет вертолета....наши мнения могут расходиться, но зимой в горах и в непогоду я бы вряд ли отпустила от себя своего ребенка. здесь нет эгоизма, скорее что то вроде трезвого расчета, что у вертолета в данном конкретном случае очень мало шансов долететь. и если в пешем пути я хотя бы чем то могла помочь, то если что то случилось бы в воздухе, тогда шансов точно было бы ноль. ну и мнение самого ребенка тоже учитывалось бы.

Клён
Клён написал 9 июля 2012 в 17:24

в избранное

Veter
Veter написал 9 июля 2012 в 22:37

благодарю )

Мечта
Мечта написал 29 января 2013 в 11:09

КРАСИВО