Цинизм - вялотекущая затяжная

истерика, сжигающая душу - её капли как искра спичке...

Комментарии

восход солнца
восход солнца написал 6 июня 2012 в 13:18

Не ожидаю положительных оценок. Предлагаю лишь тем, кто гордится своим циничным отношением к жизни посмотреть на это с другой стороны... Много писать не буду, здесь есть простор поразмышлять самому...

восход солнца
восход солнца написал 11 июня 2012 в 15:15

Мне было жаль, что работу убрали в немотиваторы так быстро, думала ее так никто и не успел увидеть. А сейчас смотрю, все нормально - ее увидели - это главное! Даже мнение оставили - это вообще супер!! )) Спасибо! )

Melodie
Melodie написал 11 июня 2012 в 15:16

ой а я и не видела мотиватор этот-а ведь он верный...++++++++++

восход солнца
восход солнца написал 11 июня 2012 в 15:22

Спасибо, Мелоди! ) Он верный на 1000 % - я сама жутким циником была, все пережито на своей, так сказать, "шкуре" ) Сама пережила, сама сделала выводы, сейчас исправляю последствия... И дело не в том, что некоторые свой цинизм красиво преподносят, в виде лирики и шутки. Цинизм есть цинизм...

Melodie
Melodie написал 11 июня 2012 в 17:22

надо глубже разобраться в понятии цинизм...мне.Я как то не особо думала над этим словом...

Melodie
Melodie написал 11 июня 2012 в 17:51

Цинизм – это позиция индивидуума отрицающая общепринятые нравственно-моральные устои. Цинизм, как мировоззрение отрешено от таких понятий как жалость, милосердие, сострадание и подобное, исключение это те ситуации, где индивидуум лично в этом заинтересован. Современный цинизм принял форму отрицание мотивов не имеющих материальной основы.

Лили
Лили написал 11 июня 2012 в 15:29

а я вот тоже его пропустила(

mishka
mishka написал 11 июня 2012 в 15:46

нормальная такая работа, сильная такая работа восход солнца, сильная...даже не знаю, что и сказать, цинизм-это болезнь нашего времени. Мелочность и цинизм...А работа понравилась+++)

Melodie
Melodie написал 11 июня 2012 в 17:52

Что такое цинизм? (Комментарий журналу Man"s Fitness)

Если я вам скажу, что в человеке всё прекрасно, вы, вероятно, поднимете меня на смех. Если же скажу, что бывают непроходимые циники, которых только оторви и выброси - тоже, скорее всего, пожмете с сомнением плечами. То есть, вы уже готовы согласиться со мной, что граница между добром и злом, как и говорил Солженицын, пролегает не между злыми и добрыми людьми, а - через сердце каждого из нас.

Полярности - именно так называется в гештальт-терапии феномен сосуществования в человеческой психике одновременно многих пар, казалось бы, несоединимых вещей. Злость и доброта, стыд и чванство, унижение и самовлюбленность, цинизм и романтичная вера в прекрасное. Эти и многие другие «несовместимые» вещи превосходно уживаются в нашем уме и сердце. Как? Секрет прост. На поверхность сознания выходит то одна из них, то другая. Когда мы злимся, наше «доброе я» молчит, так как сейчас не его время. Когда радуемся, то вся наша боль по поводу несовершенства мира и самих себя в нем глубоко спрятана и, увы, ждет своего часа. Когда же мы горюем, то вся радость, на которую мы способны, куда-то улетучивается и кажется, что ее нет вовсе.

Но в том и прелесть полярностей: ни один полюс не может существовать без другого. Как бы мы с вами радовались, если бы не знали, что такое печаль? Как бы мы узнали, что такое стыд, если бы не умели хвалить себя и ценить свои поступки и достижения? Как бы мы могли распознать тот же цинизм, если бы никогда не снимали розовых очков?

Проблема лишь в том, что мы зачастую забываем об этом в пылу переживаний. И именно поэтому мир порой кажется нам выкрашенным в один цвет. Вы спросите, зачем же нам помнить «плохой», «печальный» полюс, когда мы находимся на противоположном - радуемся? Хотя бы затем, чтобы помнить, что мир объемен. И получая радость от мира, мы, вероятно, обязаны этим той боли, которую нам уже довелось пережить. Такое осознание отнюдь не омрачает светлые переживания. Напротив, чем лучше мы осознаем отличия радостей жизни от печальных и неприятных переживаний, тем сильнее и полнее можем ценить лучшее, что у нас есть.

Интересна также обратная ситуация - когда человек как бы застревает на одном из негативных полюсов. Бывает, что разочарований было так много, а боль была столь нестерпима, что мы уже боимся радоваться. Лучше ничего не ждать, тогда не будешь разочарован, верно? Цинизм - одна из самых распространенных масок, за которыми как раз и прячутся боль, грусть и порушенные надежды. Чем сильнее мы погружаемся в состояние черной меланхолии, тем более вероятно это говорит о том, сколь сильны и сколь, одновременно, робки наши затаенные надежды на лучшее. Возможно, надежды запрятаны уже так глубоко, что даже мы сами перестали догадываться об их существовании. Но именно подчеркивание собственного циничного взгляда на мир и говорит о том, что бессознательно человек борется с «романтиком» в себе. Ведь если ты отъявленный негодяй, не имеет особого смысла непрерывно пытаться убедить в этом окружающих. Просто будь негодяем, и все сами поймут кто ты такой. Бравада же, циничная игра у окружающих на нервах - это, зачастую, своеобразный крики о помощи. Отъявленный циник - не кто иной, как разочаровавшийся романтик, который все еще ищет островок надежды вокруг себя.

Таким образом, любое проявление цинизма - не что иное, как признак слабости. И самое простое, что можно сделать в таком случае - быть снисходительным к такому человеку. Дайте ему еще один шанс поверить в то, что мир местами прекрасен, и человек скорее всего преобразится. И не в худшую сторону, потому что в худшую - уже некуда!

восход солнца
восход солнца написал 12 июня 2012 в 14:46

Вот это ничего себе О_О Мелоди )) вот это вы поразбирались в этом вопросе )))))))))))))) На такое я вообще рассчитыавть не могла! Надеюсь вы теперь разобрались в том, что такое Ц?! Smile))))

Melodie
Melodie написал 12 июня 2012 в 15:03

еще в процессе Восход солнца-оказывается не фсё так просто в этом слове то...ешл толкують по разному ...и надо вывести золотую середину:)))

восход солнца
восход солнца написал 12 июня 2012 в 15:07

В слове всегда все просто ))))))) Вся загвоздка всегда как раз в толковании и выведении золотой сенредины... для себя... Smile))

Melodie
Melodie написал 12 июня 2012 в 15:08

я вообще то не толкую...я пока роюсь в толкованиях:))) середина она уже есть:))

восход солнца
восход солнца написал 12 июня 2012 в 15:07

Ну ) успехов вам!!! ))) Сильно только не зарывайтесь в селекционных работах! )))) Ежели чё, зовите )

Melodie
Melodie написал 12 июня 2012 в 15:10

это вы Восход солнца (надо же такое имя длинно-индейское выбрать,запариваюсь писать...) сильно там не аграрничайте:))) релакс-важен-приходите-будем медитировать вместе:))

восход солнца
восход солнца написал 12 июня 2012 в 15:13

))) ОК будем медитировать ))))))))))))

восход солнца
восход солнца написал 12 июня 2012 в 14:47

Всем большое спасибо за поддержку! ))