Простота жизни

 -  высшее достижение
Клён
Автор: Клён
Опубликовано: 17.03.2012
Метки:

Комментарии

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 17 марта 2012 в 12:19

Простота жизни - это, когда знаешь, как и что делать, поэтому всё просто? А нет ли в этом отказа от нового, неизведанного?

Клён
Клён написал 17 марта 2012 в 15:28

Простота жизни - Не следует умножать сущности сверх необходимого (с). При том, для этого совершенно не нужно отказываться от нового или неизведанного. Простота жизни - 3нать меру во всем, и, стремится наполнить свою жизнь не количеством, но качеством во всех ее сферах... Мое мнение, не обязательно верное.

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 17 марта 2012 в 16:17

С приоритетом качества перед количеством абсолютно согласен. Другое дело, что лично у меня простота жизни не вяжется со знанием меры, поскольку в данном случае мера - понятие абстрактное, линейкой не померить, а значит, это уже совсем не просто. Я вижу мотиватор так: после глубокого самоанализа и оптимизации шаблонов своего поведения, жизнь станет на порядок проще. У Вас идея всё-таки другая, привязанная к идее "меры".

Клён
Клён написал 17 марта 2012 в 16:55

не люблю жить по шаблонам... но, каждому свое... благодарю, что поделились своим виденьем, интересно было сопоставить наши взгляды...

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 17 марта 2012 в 18:26

Вы меня не поняли. Все люди в обязательном порядке используют шаблоны поведения. Это то что называется "делать что-то на автомате". Сознание человека не способно управлять всеми процессами, проходящими в нашем теле, поэтому мозг (или подсознание) использует шаблоны поведения. Оно может самостоятельно что-то делать, упрощая нам жизнь. К примеру, мы решили взглянуть на стакан, что стоит недалеко в стороне, мы лишь дадим команду-разрешение на выполнение всех действий для достижения цели. "Разум" самостоятельно начнёт строить алгоритм - цепочку всех действий: понять, где находится стакан, рассчитать угол поворота, повернуть голову в направлении стакана, какие мышцы надо задействовать, сколько энергии затратить и т.д. Сознание способно редактировать шаблоны, скажем, через смену убеждений. Это если коротко, дабы Вы поняли, о чём я говорю.

Клён
Клён написал 19 марта 2012 в 18:08

С точки зрения формирования навыков, я полностью с вам согласен, но в Вашем описании нет места спонтанности и творчеству... картина получилась далеко не полная...

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 19 марта 2012 в 23:40

Клён, я же говорю, это коротко. Если с творчеством, то там ещё листов на 10 )))))