Многие люди как листья:

их несёт ветер, а они считают себя свободными.
Илион
Автор: Илион
Опубликовано: 01.03.2012
Метки:

Комментарии

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 3:02

Жил-был один листик. Однажды сильный ветер сорвал его с дерева, и его понесло, то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его: "Почему ты упал с дерева?"
"Я не упал, мне просто надоело висеть на нём",- ответил листик.
" А куда ты летишь?"- опять спросил любопытный воробей.
"Куда хочу, туда и лечу. Захочу, полечу вверх, захочу - вниз. Я свободный лист", - сказал листик. Надо сказать, что он был слишком гордый и высокомерный, что бы признать, что он не умеет летать и, что он полностью подчинён внешним влияниям, например, ветру, хотя, может, он и в действительности так думал.
Когда ветер немного стих и листик упал в ручеёк, воробышек вновь спросил его: "А почему ты перестал летать и упал в воду и куда теперь направляешься?"
"Я никуда не падал", - обиженно ответил листик -"просто мне надоело летать и захотелось поплавать, а плыву я, куда захочу, ведь я свободный лист и сам решаю, что мне делать".
"А почему ты не поплывёшь в другую сторону?", - поинтересовался воробышек.
"Сколько раз тебе можно объяснять, раз я не плыву туда, значит, не хочу, ведь я делаю лишь то, чего хочу сам", - раздражённо ответил листик и поплыл дальше по течению.
Через несколько дней воробышек уже научился летать и, совершая свой третий полёт, увидел своего старого знакомого - листика, но тот так изменился, что птенец не сразу и узнал его. "Привет листик", - пропищал он - "как дела? Почему ты пожелтел, кто с тобой это сделал?"
"Никто ничего со мной не делал, мне просто захотелось сменить свой цвет, вот я и стал жёлтым", - ответил листик.
Воробушек поверил листику и после этого случая стал считать листьев высшими существами, ибо не мог понять , как можно летать без крыльев и плавать без ног, а уж тем более по своему желанию менять цвет.
Но вот наступила осень, и всё чаще и чаще стали слетать с деревьев листья, но воробушек никогда не видел, что бы они летели против ветра, а когда они попадали в ручей, никто из них не плыл против течения, разве что очень сильный ветер толкал их. И никогда он не видел, чтобы какой-нибудь лист остался зелёным и "захотел" не менять свой цвет. Он повзрослел и приобрёл жизненный опыт, а вместе с этим изменил своё отношение к листьям, живущим в иллюзии самоуспокоения, что они управляют своей жизнью.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 3:02

...А ещё он узнал, что есть ещё другие существа, которые считают себя ни от чего не зависящими - это люди. Их поведение и жизнь в целом зависят от внезапных порывов эмоций, чувств и желаний, которые исходят неизвестно откуда и несут их неизвестно куда и никто, за исключением немногих, не пытается бороться с ними и единицы, покоривших их. А ещё они считают людей, чей ветер желаний и чувств дует в другом направлении странными, лишь потому, что их несёт не в том направлении, что и их.
Он так и не смог понять, почему они так себя ведут, почему им, таким слабым, но, потенциально таким сильным, так нравится утешать себя сказкой о своём всемогуществе вместо того, чтобы пытаться противостоять порывам "ветров" или даже научиться управлять ими, ведь люди - это существа, которым это подвластно, которые сами могут решать в каком направлении им странствовать по безбрежным водам жизни.
И воробышек решил, что лучше признать, что ветер может снести тебя и изменить намеченный путь, но иметь возможность противостоять ему, чем говорить, что ветер не властен над тобой и ты летишь именно туда, куда хочешь, когда он несёт тебя в обратном направлении.

Клён
Клён написал 1 марта 2012 в 3:26

заставляет задуматься... спасибо...

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 1 марта 2012 в 14:11

От формы листика зависит, куда он летит (аэродинамика). Вспомните мачтовый корабль - от угла паруса зависит направление движения судна, единственное против ветра поплывёшь только на вёслах. С моей точки зрения, не корректно сравнивать человека с листьями, слишком разнятся наши возможности: лист сам по себе двигаться не может, у человека есть ноги. Более подходит связь бабочка (птица) - человек по смыслу мотиватора. Это к слову, теперь к главному. На самом-те деле, это человека зависит направление ветра (там куча поправок, модель очень сложная, но суть такова). Илион, я давно заметил, что ты призываешь к борьбе с обстоятельствами, с внутренними конфликтами - это читается в огромном числе твоих работ. Действительно путь воина приносит большие успехи, если сравнивать с простыми мечтателями, вот только обрекает человека на вечную борьбу, он уже просто не может остановиться - его не интересует результат, главное - борьба. Приведу пример. Есть такой хороший мультик "мегамозг" называется. Там главный злодей после долгого противостояния всё-таки побеждает супермена. Теперь у злодея есть всё, но нет борьбы, теряется смысл жизни, гаснет радость от всех тех благ. Злодей создает нового супермена, чтобы биться с ним... Можно быть мечтателем, можно быть воином - это ущербные позиции, есть другой путь, когда ты просто берёшь желаемое, это идея вершителя реальности.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 15:41

ИМХО, смысл жизни - развитие себя, своих способностей. Саморазвитие возможно через труд и борьбу - создание, улучшение желаемого и разрушение того, что бесполезное и слабое. Например, кто-то еле держится в университете, а я бюджетник, и отлично по всем предметам - это норма для меня, улучшение этого результата – моё участие в научной деятельности. В спорте и подработке аналогично.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 15:41

Алкоголь, курение, онанизм, телевиденье – всё это бесполезно и ослабляет меня – я от всего этого отказался (хотя, как и большинство современной молодежи через всё это прошел в 8-11 классах). Также многие моральные нормы, совесть, приличия, стереотипы, нехватка нужной информации, зависимость от других людей – всё это хоть и бывает иногда полезно, но чаще опять же делает меня слабее, значит нужно бороться и с этим.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 15:41

Все же желаемое приходит по мере развития. Пример: можно всю жизнь работать чернорабочим и копить на шикарный автомобиль, а можно за 5-10 лет учебы и развития стать успешным бизнесменом и тогда то же авто можно будет приобрести между прочим, без особого напряжения.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 15:42

Зачем всё это? 1) Ради себя и своего удовольствия. Только представьте себе радость спортсмена занявшего первое место или Моцарта, творящего очередную симфонию! 2) Ради других. Каждый великий человек – превосходный пример для тысяч людей при жизни и сотен тысяч людей после своей смерти.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 15:46

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир, в принципе, любой враг – это тренажер для развития самого себя. А путей развития множество: бизнес, спорт, искусство и т. д. Стать лучшим везде? Превзойти одному сразу всех спортсменов, политиков, военных, творцов и мыслителей? Это невозможно, а значит всегда будет где и как улучшать себя и с кем бороться...

innomarka
innomarka написал 1 марта 2012 в 14:55

Класс!

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 1 марта 2012 в 16:15

"смысл жизни - развитие себя, своих способностей." Здесь причина и следствие поменялись местами. В моём понимании, смысл жизни есть полная радость от жизни (это множество увлечений) через самосовершенствования себя. Т.е. улучшая себя мы раскрываем потенциал для большего счастья, сводя на нет моменты грусти. Иллион, ты слышал фразу: любая борьба бесперспективна"? Я придерживаюсь того же мнения. Любая борьба в себе - это насилие над собой, над какой-то своей частью, она приносит лишь временные результаты, поскольку загнанные в угол желания (? - здесь не только желания, а ещё много всего) никуда не исчезают, и когда-нибудь выплывут. Пока человек относится к себе как воин-тиран, дух его будет разрознен, будут обиженные и униженные, это время силы и смуты. Результаты будут, только какой ценой? Вспомните наших реформаторов, деятелей - Пётр I, Сталин, Ленин (и многие другие); при них страна шагала вперёд огромными шагами, впечатляющие темпы роста и... несчастный народ... За достижения не надо платить своей кровью. Правильный путь - это единство всех составляющих частей, без конфликтов, лишь мирные решения. И это возможно, надо только планку своего мировоззрения поднять на уровень "неба" ))).
З.Ы.: Я понимаю и разделяю радость творения музыки, а занимать в соревнованиях первое место - пустой звук для меня. Есть радость достижения, движения, но звук аплодисментов лишь иллюзия.

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 19:05

Под первым местом в соревнованиях я понимаю прежде всего радость от достижения нового уровня развития, а картонка-грамота, жестянка-медаль, минутное восхищение толпы - это для меня тоже второстепенно.

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 1 марта 2012 в 20:46

Но зачем тебе именно первое место? Что за радость от достижения нового уровня? Это констатация факта и только. К примеру, я бегаю не ради того, чтобы прибежать быстрее, а потому что мне нравятся ощущения скорости, работа мышц тела во время движения, разные внутренние чувства...

Илион
Илион написал 1 марта 2012 в 19:12

Реформа - это преобразование, изменение чего-либо; (полит.) изменения в законодательном и государственном устройстве, произведённые верховной властью БЕЗ нарушения основ существующего государственного строя. Ты же перечислил революционных деятелей. Реформаторы - пример Столыпин, успешные у нас были. А вот диктаторы и революционеры действительно имели множество недостатков, однако это уже наша проблема.

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 1 марта 2012 в 20:51

Я ещё указал слово "деятели", к коим относятся перечисленные мной лица, в значении и диктаторов и революционеров. Да и реформы разные бывают, даже без нарушения основ гос. строя могут привести к плачевным результатам. Суть не в этом.

Julia
Julia написал 1 марта 2012 в 18:34

Поучительно : )

Western
Western написал 24 октября 2013 в 3:13

+++++