Недостаточно только желать:

надо делать. Гёте
Leningradka
Автор: Leningradka
Опубликовано: 04.02.2012
Метки:

Комментарии

Yasnaya
Yasnaya написал 4 февраля 2012 в 15:42

)))

Leningradka
Leningradka написал 4 февраля 2012 в 15:42

Даже в сказках, прежде чем желания исполняются, нужно для начала поймать золотую рыбку или щуку... )

Илион
Илион написал 5 февраля 2012 в 3:04

: )

Светалана
Светалана написал 6 февраля 2012 в 22:46

Фраза классная. Но вот картинка.... Мне кажется, что в этой сказке "По щучьему веленью..." есть большая глубина жизни. Но сказка эта дошла до нас в искаженном, обломанном виде. Какой-то простой закон жизни в ней должен быть. Как будто пазлов в ней не зватает. Не просто так наши предки сказки слагали. С глубоким смыслом.

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 6 февраля 2012 в 23:26

Светлана, а какие Вы можете выделить сказки с глубоким смыслом?

Светалана
Светалана написал 8 февраля 2012 в 3:32

Я знаю, что сказка про колобка - это урок по астрономии для маленьких детей. Рассказ о движении Луны по небосводу. В древности наши предки делили небо не на 12 знаков Зодиака, а на 16 чертогов. Новолуние начиналось в чертоге Бога Тарха, потом луна чуть подрастала в чертоге Богини Тары... Отсюда: Пришел дед к бабке: "Испеки мне колобок" и т.д. Всех чертогов не помню ( их точно в инете найти можно), но точно помню, что когда колобок скатился с окошка (полнолуние) , покатился по дорожке, стал встречать зверей разных, а те у него стали откусывать бока ( = луна уменьшается). И последний чертог перед новолунием - это чертог лисы. В сказке колобка съедает именно лиса.

Светалана
Светалана написал 8 февраля 2012 в 3:38

А сказка "По щучьему веленью" наверняка пытается объяснить законы подсознания человека и гармоничного взаимодействия с окружающим пространством. Типа Зеланда Wink Только современный вариант сказки слабоват и непонятен. Даже глупым мне когда-то казался.

ВенцеЗарЪ ДивопутПомир
ВенцеЗарЪ Дивоп... написал 9 февраля 2012 в 4:15

Да, про колобка я слышал. Правда, насколько я понимаю, такую расшифровку дают инглинги (Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов). Было время, увлекался их течением, потом разочаровался. Доверия к ним нет. Мысль же про луну мне нравится. Захотелось мне прям почитать сказку "По щучьему велению". А вообще мне интересно, какую мудрость раньше вкладывали в сказы. Если есть интерес, можем пообщаться в соответствующей группе http://vk.com/slavic_mythology

Светалана
Светалана написал 9 февраля 2012 в 4:36

Меня эти хлопцы тоже разочаровали, но немало интересного для себя я поняла благодаря инфо от них. За ссылку спасибо. Посмотрю. Smile

Western
Western написал 24 ноября 2013 в 1:39

+++++