ДЦП? Пусть это означает:

Добейся Цели, Победитель
Кошанция
Автор: Кошанция
Опубликовано: 21.12.2011
Метки:

Комментарии

Котеночек
Котеночек написал 21 декабря 2011 в 21:19

Очень, очень хороший мотиватор!!!

Кошанция
Кошанция написал 21 декабря 2011 в 21:20

Человек на фото - Саша Ильин, инвалид 1 группы, поэт, создатель журнала "Поле надежды", окончивший физтех, сдавая экзамены на отлично, при этом не посетив ни одной лекции.

Кошанция
Кошанция написал 21 декабря 2011 в 21:21

Спасибо=)) Расшифровка моя=))

Котеночек
Котеночек написал 21 декабря 2011 в 22:15

Я знаю одного парня - он художник. Рисует лучше, чем многие здоровые. При этом ему очень тяжело ходить, разговаривать и делать записи в блокноте ( просто писать ). Когда я ему сказала, как он хорошо рисует он сказал - А это легко! Smile ... так и сказал Smile

Котеночек
Котеночек написал 23 декабря 2011 в 21:34

Рисует лучше, чем многие здоровые художники.*

zeyn90
zeyn90 написал 21 декабря 2011 в 23:05

++++

Трижды счастливая
Трижды счастливая написал 21 декабря 2011 в 23:33

Благодарю Вас, Кошанция, за этот МОТИВатор!+++++++++

Милана
Милана написал 22 декабря 2011 в 18:26

Согласна на все 100 % Потому как знакома с парнем с ДЦП, отличным психологом окончивший универ, аспирантуру, и помогающий, людям после ДЦП.Он то же рисует.С ним очень приятно общаться, добрый и открытый =)

Кошанция
Кошанция написал 23 декабря 2011 в 23:47

А у нас в параллельной группе есть девушка с тем же диагнозом, очень ответственная, учится лучше всех, все задания сдает первая, а еще она очень веселая и вообще приятный человек.

Милана
Милана написал 22 декабря 2011 в 20:49

Вы , возможно, не в курсе, но это второй ваш мотиватор, который попал на главную Вот первый http://motivators.ru/node/30161 =)

Fiesta
Fiesta написал 22 декабря 2011 в 22:04

Замечательно!

fineinna
fineinna написал 23 декабря 2011 в 3:57

отличный мотиватор, учу девочку с ДЦП, так вот по умственному развитию даже опережает других детей, рисует вобще отменно, а родителям большое почтение, что занимаются ребенком!

Кошанция
Кошанция написал 23 декабря 2011 в 17:54

Респект девочке и ее родителями=)))
fineinna, а кто именно Вы по профессии? Мне интересно, т.к. я учусь на 3-м курсе на логопеда и специального психолога, поняла, что хочу работать с детьми с ДЦП или если заниматься наукой, то изучать именно этот вопрос. Спасибо за комментарии, это снова убеждает меня, что это правильный выбор.

Котеночек
Котеночек написал 23 декабря 2011 в 21:29

Вы знаете, а все-таки это мотиватор для них, тех кто пережил эту болезнь. А тем, кто тут говорит "по умственному развитию даже опережает других", надо подумать, почему они это написали. А чтоб легче было, я дам ответ: вы сравниваете, вы этими словами, как бы говорите - он слабее, хуже, более убог, но "даже". Этим что? Оправдываете? Или скидку даете? А они не слабее, напротив - сильнее. И им не нужна вот эта скидка и жалость. Они равные вам. Не хуже и не лучше. Но, к сожалению, лишенные некоторых аспектов простого человеческого счастья. И поэтому они сильные и поэтому они победители. И не стоит думать, что раз вы сделали "правильный выбор", то совершили какое-то сверхчудо. Это работа, работа педагога, врача, психолога. Не стоит думать, что ВЫ творите чудо. Чудо творят эти люди, которые не падают под гнетом обстоятельств, а побеждают их. И не стоит, также, считать свою доброту чем-то выдающимся: это нормально быть добрым. Было бы стыдно быть злым, остальное нормально. Может, я высказалась резко, но попробуйте посмотреть на приведенные цитаты ваших высказываний с этого ракурса и перестаньте жалеть. Жалости достойны трусы, трусы, радующиеся в глубине души, что это их не коснулось. Те же, кого коснулось, достойны уважения, если они его заслужили. Все Smile

Кошанция
Кошанция написал 23 декабря 2011 в 23:36

Прошу прощения, если мы кого-то оскорбили. Но если убрать слово "даже", упоминание о ДЦП и сравнение с другими людьми, это будут всего лишь комплименты достойным людям. Если, к примеру, сказать "моя подруга умная, добрая и хорошо рисует", вряд ли это ее унизит.

Котеночек
Котеночек написал 23 декабря 2011 в 23:52

Это не прямое оскорбление. Ни вы ни другая девушка и в мыслях этого не хотели. Но это стереотипы нашего общества - мы считаем людей физически не здоровых убогими, жалкими. Это касается не только людей перенесших это заболевание, я слышала разговор двух матерей детей с врожденным физическим недостатком и они тоже оценивали умственные способности своих детей через эту призму "умнее многих здоровых". У нас считается нормальным относиться к физически больным людям с жалостью, в то время как во всех развитых странах нет такого отделения больных людей от здоровых. Есть понимание, того, что больному человеку нужны средства облегчающие его жизнь - это пандусы, ограждения в метро, чтоб слепые не падали и т.д. Но, вы сами знаете, как у нас с этим. ...... "упоминание о ДЦП и сравнение с другими людьми", не надо сравнивать, сравнивая вы уже подчеркиваете какую-то особенность и исключительность людей с этим заболеванием. Почему никто не сравнивает сердечников, язвенников, гипертоников и гипотоников и т.д.? Потому что эти заболевания внешне не проявляются, мы считаем этих людей "нормальными", а безруких, слепых, глухих и т.д. отделяем, потому что они отличаются визуально, хотя это тоже БОЛЕЗНЬ. Болезнь и все. И ничто иное. Другое дело, что последним сложно, а подчас невозможно создать семью. Я кстати тоже была неправа в своем комментарии, про то что он рисует лучше здоровых, сегодня добавила "здоровых художников", то есть как ему тяжело даются движения и как он хорошо рисует в отличие от тех, кто выдает мазню и именует себя Художниками!..... "Если, к примеру, сказать "моя подруга умная, добрая и хорошо рисует", вряд ли это ее унизит." Здесь нет ничего унизительного Smile Если не высказывать это так: "А у нас в параллельной группе есть девушка с тем же диагнозом, очень ответственная, учится лучше всех, все задания сдает первая, а еще она очень веселая и вообще приятный человек.". Видите: лучше всех, первая. Вы невольно пытаетесь ее оправдать, возвысить, сказать, она не такая уж плохая, она лучше, она достойна признания. Мы все этим грешим. И я в том числе. Но давайте будем менять свое мышление и искоренять (потихоньку) эти стереотипы Smile

Кошанция
Кошанция написал 24 декабря 2011 в 2:37

Конечно никто никого не хотел унижать. По-моему когда говорят, что человек чего-то добился, несмотря на трудные обстоятельства, это не унизительно. Если мы, к примеру, скажем, что кто-то вырвался из нищеты и стал большим человеком (в любой области), это не означает, что мы говорим "фу-у, голодранец", а наоборот будем больше уважать его, чем сынков богательник родителей, которые делают карьеру на всем готовом. Так и здесь. А если эта студентка правда одна из лучших в своей группе, то я тут не при чем, я просто констатирую факт.
Я согласна, что существует такая проблема общества. Ну, если в развитых странах уже все осознали, будем догонять их=))) Раз уж мы оптимисты, будем верить, что догоним.

fineinna
fineinna написал 24 декабря 2011 в 3:44

Я по профессии преподаватель английского, с девочкой занимаюсь частным образом, ей 9 лет.
На счет употребления слова "даже", согласна, возможно не совсем корректно и педагогично, но в ракурсе обсуждения поднятой проблемы оно подчеркивает лишь особенность девочки по сравнению с другими сверстниками, мы каждый урок боремся с произношением, речь очень утруднена и для нее несколько звуков, например звук "г", это непосильный труд каждый раз! Поэтому, я лишь хочу подчеркнуть то, сколько желания и старания у ребенка, по сравнению с другими сверстниками, у которых и проблем-то таких нет с речью, да вот результаты намного ниже!

Кошанция
Кошанция написал 25 декабря 2011 в 19:42

Я думаю, дискуссия закрыта, fineinna, Ваше мнение понятно и не важно, какими словами это выражено. Речь идет о том, что человек достигает каки-то успехов несмотря на трудности (не важно, болезнь это или какие-то другие проблемы) и это всегда только делает людям честь.

Я хорошая
Я хорошая написал 29 декабря 2011 в 12:48

Сашкой Ильиным восхищаюсь. Спасибо автору за моиватор! Жаль фото не чёткое и чёрно-белое, а может пометь на более удачное Сашкино фото?Он этого достоин!

Кошанция
Кошанция написал 29 декабря 2011 в 22:36

Я лично не знаю его, а фото найдено в интернете. если найду лучше, это будет успех=)))