Картина счастья слагается из

мозаики мелочей. (Илья Шевелев)
Vasiya
Автор: Vasiya
Опубликовано: 08.12.2011
Метки:

Комментарии

Vasiya
Vasiya написал 8 декабря 2011 в 17:37

Если представить жизненный отрезок (временной), и на миг представить, чего нам страшнее всего лишиться, когда он закончится (пардон за пессимизм), то начинаешь с бОльшим вниманием смотреть на те компоненты в своей жизни, которые не только терять не захочется, от которых себя не оттащишь. У каждого они есть. А есть в жизни просто ценное, но что, впринципе, потом отпустишь. Не с лёгкостью, но отпустишь. Есть что-то такое малоценное, что ценишь ровно столько же, но с потребительским отношением. Есть множество того, за что благодаришь других, есть многое, за что благодаришь себя. Так вот. Недавно я задумалась, ведь в жизни максимум 518400000 секунд (если вести максимально оптимистичный подсчёт, на 100 лет, независимо от того, сколько мы уже прожили). Задумываемся ли мы, чем мы наполняем каждую неуловимую и утекающую секунду? Сколько тратится на негатив, пустые действия, мусор, застревание на каких-либо мыслях/эмоциях (которые - лишь крупинка в мире, по сути). Выстраиваем ли тонко и бережно мозаики своей жизни или только мудро излагаем, откладывая всё на потом? Ведь по-сути, жизнь может строиться очень хаотично, если просто плыть по течению. А задумываетесь ли Вы, как выстраивается Ваша мозаика, в которой нет лишнего, но ничего не упущено (второе сложнее:))?

Ангелина
Ангелина написал 9 декабря 2011 в 15:47

Зачем дробить жизнь, делая из неё мозаику? Хотя мысль непохая, не спорю. Самое главная роль мотивации для самого себя - изменение угла зрения на жизнь, с помощью которого появляется свой жизненный ресурс - внутренние силы, желание и вдохновение действовать. Именно в этом вся фишка. Углов зрения может быть бесконечное количество. Стакан может быть наполовину полон, а может - наполовину пуст. Смотря как посмотреть на это.

Vasiya
Vasiya написал 9 декабря 2011 в 16:19

Мозаика, Ангелин - это действия. Без действий всё напрасно. Нет ничего заранее готового, на блюдечке принесённого. Если нам помогают/поддерживают другие - это не опора, это "костыль".)

ОльКа
ОльКа написал 8 декабря 2011 в 17:49

Vasiya, я с вами согласно, жизнь состоит из множества мелочей, только эти мелочи в будни не замечаешь, а начинаешь их ценить только когда все проходит... Смех и улыбка ребенка не так дороги когда они ежедневны, ежеминутны, а становятся дороги когда 1 раз в год!!! Человек странное создание:ценит то, что теряет!!! А чтобы этого не происходило, нужна ОСОЗНАННОСТЬ!!! а с этим уже сложнее...

Vasiya
Vasiya написал 8 декабря 2011 в 18:01

Меня натолкнула на эти размышления статья, которую выложила Jilia: "Первое. Точно решите, чего именно вы хотите на каждом отрезке жизни. Сам процесс прояснения своих устремлений повышает вероятность их реализации. Второе. Запишите свои решения четко и детально. Всегда думайте на бумаге. Ненаписанная цель — вовсе не цель, а лишь бессильное пожелание. Третье. Установите крайний срок. Крайний срок - это "форсаж" для вашей подкорки. Он заставляет делать шаги, ведущие к цели. Если цель большая, установите промежуточные сроки. Не оставляйте ничего на волю случая. Четвертое. Составьте список всего, что предстоит сделать для достижения намеченного.Пополняйте список по мере появления новых задач. Пятое. Превратите список в план. Определите, что нужно сделать в первую очередь, а что во вторую, что более важно, а что менее важно. Вы удивитесь, как много сможете сделать, если будете следовать этой формуле каждый день. Шестое. Действуйте в соответствии с планом. Делайте что-нибудь. Делайте что угодно. Займитесь делом. Строньтесь с места. Не откладывайте. Действие номер семь, возможно, самое существенное: каждый день делайте что-нибудь из того, что приближает вас к главной на данный момент цели. (Б. Трейси)"
Здорово и просто)

Lelalu
Lelalu написал 8 декабря 2011 в 18:30

Я об этом задумалась, почитав Ремарка. Вот цитата из его романе "Три товарища": "...Важное, значительное не может успокоить нас... Утешает всегда мелочь, пустяк..." Так же и ощущение счастья появляется от казалось бы неприметных мелочей.

Психоаналитик
Психоаналитик написал 9 декабря 2011 в 6:45

Вася - ты?! А последний мотиватор?

Vasiya
Vasiya написал 9 декабря 2011 в 14:15

Аргументируйте яснее, чего надо. Последний?

Lelalu
Lelalu написал 9 декабря 2011 в 15:20

Разве это плохо, что Vasya решила дальше творить? Тем более у нее это очень хорошо получается. Vasiya, пожалуйста, продолжайте. Ваши работы заставляют задуматься. Не надо Последнего!

Гоcть
Гоcть написал 9 декабря 2011 в 16:03

Да Вася, твори! И не пугай больше нас что сделаешь последний мотиватор. А то ведь у нас инфаркт микарда бум и нету Wink

Vasiya
Vasiya написал 9 декабря 2011 в 16:13

Я, видимо, так должна ответить на самый адекватный вопрос;) http://www.youtube.com/watch?v=JK6Gz_klw9Y