Ни к чему не привязывайся

Все проходит. И это пройдет.
Клён
Автор: Клён
Опубликовано: 17.03.2011
Метки:

Комментарии

Клён
Клён написал 17 марта 2011 в 19:03

Всё проходит

Восточная притча

Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал: «Всё проходит, пройдёт и это».

Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.

Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.

В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.

Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал: «Да, действительно всё проходит».

Клён
Клён написал 17 марта 2011 в 19:45

Привязанности подобны корабельным якорям. И сами по себе ни плохи ни хороши. Они способны уберечь корабль от бессмысленного дрейфа по волнам, но так же может помешать плыть к своей цели...
Не стоит опускать свой "якорь", если ты не уверен, что сможешь, при необходимости, его вновь поднять.

Прекрасная фея
Прекрасная фея написал 18 марта 2011 в 0:20

Супер!!!Это то, к чему я стремлюсь. Не привязываться....Особенно не просто не привязываться к хорошему:))Нужно учиться быть гибкой.

Julia
Julia написал 18 марта 2011 в 2:27

Супер, очень понравилась история! Спасибо, Клен! Есть над чем подумать на досуге...

Graziella
Graziella написал 18 марта 2011 в 2:53

Перекати-поле - романтический образ странника… Оно живет без корней, живет на разных местах, меняя одно за другим, не останавливаясь. Кто знает, куда ветер завтра занесет его? Быть может, и не будет "завтра".
Большое дерево в лесу. Оно родилось и выросло среди своих, росло на одном месте. И умрет там же. Оно многое повидало, но у него крепкие корни, переплетающиеся с корнями других деревьев, оно стоит прочно и никакие бури ему не страшны. Оно уверено в завтрашнем дне: может быть что-то и изменится вокруг, но оно будет так же стоять на одном родном обжитом месте.

Гость
Гость написал 18 марта 2011 в 17:04

Вы видите то, что хотите видеть... Мотиватор совсем не об этом...
Можно всю жизнь прожить на одной месте с любимым человеком и не быть привязанным ни к месту ни к человеку.

Клён

Graziella
Graziella написал 18 марта 2011 в 19:32

да,конечно,это всего лишь моё мнение.только не могли бы Вы объяснить,как это,прожить всю жизнь с человеком и не привязаться к нему?это возможно?

Клён
Клён написал 18 марта 2011 в 19:56

http://motivators.ru/node/14647

На мой взгляд любая привязанность, которая нам не подвластна - это зависимость.
Любовь, это союз двух свобод (не помню автора)
Мне хорошо с любимым человеком. Мне хорошо и без любимого человека. Вот только с любимым человеком мне намного лучше, чем без него. Я все сделаю, что бы мой любимы человек был счастлив, но не будет горя если он меня покинет или уйдет из жизни. Нас многое СВЯЗЫВАЕТ, но я ОТПУСКАЮ человека, если есть такая необходимость.
Мое мнение, не обязательно правильное...

Graziella
Graziella написал 18 марта 2011 в 20:01

теперь я поняла,спасибо=) звучит вполне разумно. но это так тяжело,отпустить человека,по крайней мере для меня. для этого нужно очень много душевных сил.

Клён
Клён написал 18 марта 2011 в 20:03

Согласен. Но все в наших руках...

Прекрасная фея
Прекрасная фея написал 19 марта 2011 в 0:49

Согласна на 100000000%!!!!!Клён,прям мои мысли озвучили:)))

Клён
Клён написал 19 марта 2011 в 2:07

Возможно, мы просто учились на одних книгах