Не давай советов без просьб

И по просьбам старайся не давать
Клён
Автор: Клён
Опубликовано: 01.03.2011
Метки:

Комментарии

Клён
Клён написал 1 марта 2011 в 18:57

Не давай советов бес просьб. И по просьбе старайся не давать. В подавляющем большинстве случаев, совет просят, что бы переложить на вас ответственность. И если ответ просящему не понравился, он найдет того, кто посоветует ему то, что он хочет сделать. Если уж нет возможности не дать совет: предлагай оптимистический пример тех, кто справился с подобным делом.

Литвак, М.

Listener
Listener написал 1 марта 2011 в 19:54

"В подавляющем большинстве случаев, совет просят, что бы переложить на вас ответственность"- Это смотря как преподнести совет и кто просит. Я сам не большой сторонник советов, но можно и намекнуть. А если реально нужен совет, так почему бы не посоветовать?

Клён
Клён написал 1 марта 2011 в 20:04

Не могу с вами согласится, Listener, но уважаю ваше мнение. Каждому свое.

Натали-я
Натали-я написал 1 марта 2011 в 20:09

Согласна полностью, что человек, спрашивающий совет, внутри уже знает решение, и он будет ходить и искать совета до тех пор, пока не получит подтверждения своего внутреннего решения... поэтому надо высказатьсяч, если человеку надо, а дальше его выбор. клен, исправьте, пожалуйста, беЗ Smile)) а картинка суперская!!

Клён
Клён написал 1 марта 2011 в 20:09

исправил

Натали-я
Натали-я написал 1 марта 2011 в 21:41

Smile)) теперь идеально:))

Listener
Listener написал 1 марта 2011 в 20:18

Я так же уважаю ваше мнение, Клён. У каждого свои мысли и идеи.

Гость
Гость написал 1 марта 2011 в 21:05

Как глубокомысленно... Главное - афористичность, верно, Клен? Плевать на бессмысленность.

Натали-я
Натали-я написал 1 марта 2011 в 21:45

Уважаемый Гость, а в чем вы видите бессмысленность? это вообще принцип любого настоящего психолога никогда не давать никому советов, ни по просьбам, ни без просьб...потому что советы- вот бессмысленность, когда человек что-то советует, то чаще всегоэто советы как было бы лучше самому, а мы все разные... Человек все в своей жизни может сам, давая совет мы считаем себя умнее и выше...

Listener
Listener написал 1 марта 2011 в 21:59

Разумеется мы советуем так, как бы лучше в этой ситуации было нам. Но есть люди которым необходим совет или намёк, а то они так и не тронутся с "мёртвой точки".

Гость
Гость написал 2 марта 2011 в 13:35

Ага. Умнее и выше. А если кто-то просит помочь, то он признает, что в этом месте я умнее и выше, и лучше знаю, что делать. Что характерно, я не заставляю его следовать совету. Я делюсь своим опытом/мнением/инфой, которые советуемый может применить и извлечь пользу. Из моего опыта. Учиться на чужих ошибках называется.

Гость
Гость написал 2 марта 2011 в 13:42

Кстати, о психологах. Как-то раз, давным-давно меня "консультировал" психолог. Что я запомнил? Она не сказала НИЧЕГО. По-существу, конечно. Слов-то она говорила-говорила... Но не посоветовала, как и полагается, да. Все ее "советы" - вкрадчиво-склизкие обрывки моей прошлой реплики, повторенные мне же. Ответы из моей анкеты, зачитываемые мне. Молодец, хорошо работаем. Психолог.

Гость
Гость написал 2 марта 2011 в 13:50

Да, насчет "мы все разные" - гм. Не могу согласиться. Мы все одинаковые. В принципе. И если моя проблема уже кем-то была успешно решена, я с благодарностью приму совет. По делу. Впрочем, поступлю я так, как посчитаю нужным. Но я буду знать все, что может мне помочь.

Гость
Гость написал 2 марта 2011 в 13:56

И, в заключение, ложку меда.
Конечно, разные левые претенциозно-мудрые указания раздражают. И меня тоже. Поэтому, советовать надо по делу. Или по просьбе.

Кстати, этот (де)м слегка парадоксален. Он советует не советовать. Так вот, автор, кончай советовать, раз не советуешь советовать.

Натали-я
Натали-я написал 4 марта 2011 в 22:18

а вот про психологов: они тоже бывают разные: есть профессионалы, вам, видимо, не повезло...судя по тому, что вы описали... я сама прежде чем заняться психологией сталкивалась с разными представителями данной профессии, и только спустя какое-то время встретила человека, который стал для меня и консультантом и другом, просто надо найти своего, если это надо. и все таки придерживаюсь мнения, что на чужих ошибках никто не учится... только на своих, к сожалению...

Listener
Listener написал 1 марта 2011 в 21:14

Пожалуй, плевать на бессмысленность умели всегда. Вот видеть логичность и поступать умно' умеет не каждый.

Julia
Julia написал 2 марта 2011 в 4:40

Полностью Вас поддерживаю!

PaniZosya
PaniZosya написал 4 марта 2011 в 22:36

Насчет психолога... Уважаемый Гость, а чего вы ждали от вашего психолога ? Что он скажет вам как жить ? Решит ваши проблемы ? Надает вам советов пучок ? Основная функция любого психолога - заставить человека НАЧАТЬ ДУМАТЬ САМОМУ. Решение ваших проблем и раздача советов в их обязанности не входит.

Натали-я
Натали-я написал 5 марта 2011 в 14:44

об этом и я говорю,PaniZosya!! Если психолог дает советы и знает, как вам жить- это не профессиональный психолог. Он может вам что-то подсветить, а все остальное человек -САМ!!!!

srgfqwf
srgfqwf написал 26 июля 2012 в 22:53

Давать советы всегда глупое занятие, но дать хороший совет - промах абсолютно непростительный!

Татьяна Косторная
Татьяна Косторная написал 3 февраля 2014 в 1:12

Картинка классная!А обсуждение...о пустом...Для кого-то Заповеди Божьи-это Закон, а для кого-то-к сожалению лишь совет...таковы люди.