Время течёт не останавливаясь.

Всё,что даётся сейчас - всего лишь мгновение.Цени НАСТОЯЩЕЕ!
Yasnaya
Автор: Yasnaya
Опубликовано: 10.11.2010
Метки:

Комментарии

Yasnaya
Yasnaya написал 10 ноября 2010 в 0:53

Настанет день - и настанет так скоро, что даже по памяти тебе не удастся проследить, в какие пески навсегда истекло твое время, - когда ты сам захочешь уйти от всего к свободе покоя, не в силах жить нигде, кроме воспоминаний о мгновениях, которые, будь они собраны воедино, не составят вместе и часа. (Сергей Обломов “Медный кувшин старика Хоттабыча")

Oca
Oca написал 12 ноября 2010 в 1:53

Чем сильнее пытаюсь понять, что же такое время, прошлое, будущее, тем больше запутываюсь. Ведь что мы знаем о мире? Практически ничего. Наш мозг реагирует на электрические импульсы идущие от нервных окончаний. Откуда он знает с чем сопоставлять тот или иной сигнал? И как мы понимаем время - как "четвёртое" измерение нашего мира? Хорошо, тогда:
0 измерение - это точка (нет размеров),
1 измерение - это движение точки - линия (есть длина),
2 измерение - это движение линии в сторону от неё самой - плоскость (есть длина и ширина),
3 измерение - это движение плоскости в направлении, не лажещим в этой плоскости - объёмное тело (длина, ширина, высота),
4 измерение - это ??? (длина, ширина, высота и ???). Движение тела... во времени? Или нам это лишь кажется?
Можно ли сказать, что движение=время, т.к. без движения мы не будем видеть изменений в окружающем мире. Дальше интересней: если предмет движется и мы это видим, значит время течёт. А если мы видим предмет в точке "А", отворачиваемся, поворачиваемся и видим его теперь в точке "Б" (но само перемещение глаза не заметили), то мы всё равно думаем, что прошло некоторое время! Снова отворачиваемся, забываем, что видели предмет в точке "Б", кто-то переносит его обратно в точку "А". Как теперь определить, столько секунд прошло?
Это похоже на самообман, иллюзию, игру разума... Получается, что время - это продукт нашей памяти. Только помня предыдущий момент(ы) можно отличить прошлое от настоящего. Если ли понятие прошлого и будущего для точки, линии, плоскости... и могу ли я сказать что время это точка, линия, плоскость? Очень интересный вопрос. Предлагаю вынести его на обсуждение на форуме.

Yasnaya
Yasnaya написал 12 ноября 2010 в 1:57

Оса, вот это да.............Поразили, так поразили...))))))))))))))))
Я и не думала, что мотиватор может вызвать такую цепь размышлений !!!
Озадачили...ушла думать...)))